Пятница, 26 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Педагог школы № 9 разработала авторскую методику обучения

14 декабря 2022
Стали известны имена победителей первых четырех финалов конкурсной программы проекта «Школа Росатома» в 2022 году среди школ, педагогов, наставников и вожатых. Учитель русского языка и литературы школы № 9 Мария Кононенко стала одним из лауреатов конкурса среди педагогов и получила грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Она разработала авторскую методику развития у школьников читательской грамотности.
 
– В полуфинале, который проходил в онлайн-формате, мне нужно было не просто презентовать свою методику, но и организовать интерактив с участниками проекта, а также выполнить полученное буквально за час до начала мероприятия специальное задание. Предстояло ответить на вопрос, какие знания из других дисциплин и школьных предметов полезны в моей работе, – рассказывает Мария Кононенко. – В качестве примера я привела тему чинопочитания в произведениях Гоголя, Грибоедова и Чехова. Чтобы объяснить это понятие современным детям мне приходится обращаться к историческим фактам времен Петра Первого и его табелю о рангах, к разделению на классы в области обществознания, к русскому языку, который учит, как выстроить коммуникацию между людьми разного статуса. Такой синтез дает возможность опираться на реальные примеры и помогает ребятам лучше понять произведение или тему.
 
Всего на финишную прямую конкурсного отбора учителей вышли 16 педагогов из городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Они приняли участие в финальных испытаниях проекта «Школа Росатома» в Новоуральске, победу одержали 8 участников. Каждый победитель получил грантовую поддержку на проведение стажировок для учителей по своей методике.
 
-- 
Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа