Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Коллективный иммунитет

05 апреля 2021

Специалисты оценили уровень коллективного иммунитета жителей Соснового Бора

В ЦМСЧ-38 оценили  примерный уровень коллективного иммунитета сосновоборцев  к новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказал на оперативном совещании в администрации руководитель учреждения Павел Рязанов.
По данным специалистов ЦМСЧ-38,на конец прошлой недели численность горожан, получивших первый компонент прививки  препаратом «Спутник V», превысила 6000 человек и 3600 сосновоборцев  привиты уже и первым, и вторым компонентом.
По оценке, иммуноглобулин G имеют примерно 1150 горожан, переболело примерно 5600 человек, привито 6000. Таким образом, с учетом того, что подлежит прививке только взрослое население (55тысяч человек), около 23 % сосновоборцев уже имеют иммунитет против COVID-19.
При этом, как отметил Павел Рязанов, показатели на предприятиях, где существуют устойчивые коллективы, существенно разнятся.  Например, на Ленинградской АЭС должны иметь иммунитет более 60 % работников,  в ТСП - 48%, в НИТИ - 35.
- Все говорит о том, что вакцинация целесообразна и ее надо продолжать, расслабляться рано, - резюмировал Павел Рязанов. - Вакцины имеется с запасом. Кроме того, должна поступить очередная партия препаратов за счет федерального бюджета.