Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Генеральная репетиция ЕГЭ

29 июня 2020

Уже 3 июня в пунктах проведения ЕГЭ одиннадцатиклассникам предстоит сдавать первые экзамены по выбранным предметам: в школе № 3 – географию и литературу, в лицее № 8 – информатику.

Сегодня, 29 июня в школах отрабатывают федеральную тренировку по двум предметам – географии и английскому языку. Это заключительная, генеральная репетиция перед долгожданными экзаменами. В ходе тренировки  тестируются технические средства, отрабатывается соблюдение требований Роспотребнадзора, Также организаторы проверяют, насколько все процедуры укладываются в отведенное регламентами время. К обычным требованиям в этом году прибавились требования по санэпидбезовасности.

— Во всех аудиториях, а их в лицее № 8 подготовлено 17, используются рециркуляторы воздуха, средства обработки поверхностей антисептиками, все сотрудники – в масках и перчатках. На входах проводим обязательную термометрию, которую предстоит  проходить и участникам реальных экзаменов. Участники проследуют в пункты сдачи ЕГЭ через два входа, их потоки не будут соединяться, пока ребята не зайдут в аудитории. Кроме того, ученики каждой школы придут на экзамены в свое время, по графику, — рассказала специалист комитета образования Сосновоборского городского округа Дарья Бызова.

Парты расставлены на дистанции не менее полутора метров друг от друга. Экзаменуемые будут рассаживаться по 10 человек в классе, поэтому и аудиторий в этом году потребовалось больше. Все аудитории оснащены принтерами для печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканерами для сканирования бланков ответов участников. В этом году потребовалось больше технических средств, чем обычно, из-за увеличения количества аудиторий.

— В каждом пункте сдачи ЕГЭ — в лицее № 8 и в школе № 3 — дополнительно задействованы по 4 аудитории, всего их будет по 17 в каждой школе, — пояснила Дарья Бызова.

Максимальное количество участников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку – их ожидается 168 человек.  Организаторы ЕГЭ предусмотрели все, чтобы итоговая аттестация прошла в комфортных и безопасных для участников условиях и с соблюдением всех требований Рособрнадзора и  Роспотребнадзора.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа