Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Социальная поддержка

20 мая 2020

Как оформить социальные выплаты из регионального бюджета семьям с детьми от 3 до 7 лет. 

 

Правительством Ленинградской области принято Постановление от 30.04.2020 №260 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в Ленинградской области».

Семьи с низкими доходами будут получать пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия семьям могут быть начислены уже с января 2020 года. Выплаты начнутся  в июне.

О том, кто имеет право на выплату и как ее оформить, рассказала руководитель Сосновоборского филиала ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Ирина Наумова.

 

У кого есть право на получение ежемесячной выплаты?

Выплата назначается при условиях, если:

- ребенок и родитель (или законный представитель ребенка) являются гражданами РФ и проживают на территории Ленинградской области;

- ребенок достиг возраста трех лет, начиная с 1 января 2020 года, и ему не исполнилось 8 лет;

- ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет – при условии обращения за ней не позднее 31 декабря 2020 г.;

- если в семье нескольких детей от 3 до 7 лет включительно, то ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

 

О размере среднедушевого дохода и размере выплаты

— Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно назначат только семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ленобласти на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, то есть прошлого года, — пояснила Ирина Наумова. — Величина прожиточного минимума за 2-й квартал 2019 года составляла 10759 рублей. То есть семьи, имеющие среднедушевой доход ниже этой суммы, могут претендовать на назначение выплаты.

На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет будет выплачиваться 50% регионального прожиточного минимума для детей, установленного в Ленобласти на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В данное время размер выплаты составит 5 189,50 рублей.

Для расчета дохода берутся последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплат. Например, при обращении в мае 2020 года следует учитывать доходы за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года включительно.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи. Учитываются все виды доходов: заработная плата, премии, пенсии, пособия, стипендии, алименты, денежное довольствие военнослужащих и другие доходы. Доходы учитываются до вычета налогов.

 

 

Как подать заявление на выплаты?

Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на портале госуслуг или в МФЦ, или лично обратиться в Сосновоборский филиал «Центра социальной защиты».

— Собирать справки о доходах не требуется, — подчеркнула Ирина Наумова, - . Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия «Центра социальной защиты» населения с организациями, располагающими данными о доходах граждан.

Выплата устанавливается на один год. По истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения необходимо будет подать новое заявление на будущий период.

Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть семья, которая подаст заявление, например, 1 июля 2020 года, получит ежемесячные выплаты за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января 2020 года ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось, например, в марте 2020 года, то выплаты будут начислены, начиная с марта.

 

В каких случаях могут отказать в выплате?

В выплате откажут, если в заявлении указаны неполные или недостоверные данные, а также, если окажется, что размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 года, то есть 10759 рублей.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам филиала Центра социальной защиты в Сосновом Бору 2-27-52, 2-95-16

 

 

Пресс-центр администрации

Сосновобоского городского округа