Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Ситуация под контролем, но поберечься надо

11 февраля 2020

В Сосновом Бору вводят ограничительные мероприятия в связи с сезонной заболеваемостью. В администрации города подписано соответствующее постановление.

Ограничительные мероприятия вводятся на основании рекомендаций городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК)  для предотвращения распространения заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничной пневмонией.

По оценке главного санитарного врача города, начальника территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России Ираиды Егоровой, положительную роль в том, что распространение вирусных инфекций не приняло характер эпидемии, сыграло своевременное подключение в Сосновом Бору центрального отопления. Однако в связи с превышением эпидемического порога по ОРВИ комиссия рекомендовала принять ряд профилактических и ограничительных мер. В первую очередь, ограничения будут введены в образовательных учреждениях.

Ограничительные меры в группе детского сада или в классе вводятся на срок не менее 7 дней, если от 20% детей и более заболели ОРВИ. Аналогично, если заболевают 20% в школе, то приостанавливают образовательный процесс во всем учреждении. При регистрации более 2 случаев заболеваний внебольничной пневмонией  в группе или классе следует прекращать занятия на минимум 14 дней в группе или классе, а при 10 случаях – во всей школе. В этом случае обучение будет организовано дистанционно.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано проводить тщательный осмотр детей; своевременно выявлять и изолировать заболевших; не допускать в учреждение детей с признаками ОРВИ, а заболевших сотрудников –  к работе; добросовестно убирать помещения с использованием дезинфицирующих средств; соблюдать температурный режим, режим проветривания и обеззараживания воздуха; а также – принять меры к полной обеспеченности медицинским персоналом.

До 01.03.2020 года отменены массовые культурные и спортивные мероприятия для детей в закрытых помещениях. В дошкольных образовательных учреждениях отменены культурные и спортивные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, в которых задействовано более одной группы.  Кроме того, в учреждения дополнительного образования не должны допускать детей из классов или групп детсада, временно закрытых на карантин.

Санитарно-противоэпидемический режим рекомендовано усилить в ЦМСЧ: разделять потоки заболевших и здоровых пациентов, ограничить посещения больных, соблюдать режим уборки и т.д. Работникам здравоохранения, торговли, общепита, коммунального хозяйства, транспорта  и другим, работающим с населением, следует пользоваться масками, меняя их не реже, чем через каждые 2 часа.

Руководителям предприятий и организаций города даны рекомендации о недопущении на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ, а также о соблюдении оптимального температурного режима в помещениях, на рабочих места, при перевозках пассажиров.

Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа