Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Компенсация

30 декабря 2019

С января 2020 года семьи жителей Ленинградской области, чьи дети не получили места в детском саду, смогут претендовать на ежемесячную компенсацию в размере 9,5 тысяч рублей в месяц. Идея принадлежит губернатору региона Александру Дрозденко и реализована в постановлении областного Правительства от 24.12.2019 № 615. На Сосновоборском образовательном портале http://edu.sbor.net/ в разделе Дошкольное образование» размещена подробная информация о предоставлении этой ежемесячной выплаты.

 
На компенсацию имеют право не все родители дошколят в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, постоянно проживающие вместе с ребенком в Ленобласти, а только те, кто соответствует следующим требованиям:

- ребенок стоит на учете на получение места в муниципальной образовательной организации не менее 1 года и 6 месяцев;

- среднедушевой доход члена семьи не превышает 70 % величины среднего дохода в Ленинградской области (70 % от 31 900 рублей – 22 330 рублей).

 
С заявлением о назначении выплаты можно обращаться лично в МФЦ или  посредством почтового отправления на адрес Ленинградского областного государственного казённого учреждения "Центр социальной защиты населения».

Необходимые документы:

- паспорт

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка банка о реквизитах счета для перечисления.

- документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть календарных месяцев.

 
Решение ЛОГКУ «ЦСЗН» будет принимать в течение 10 дней с момента обращения и в течение месяца деньги перечислят.

 
При отсутствии доходов заявитель, претендующий на получение выплаты, должен подтвердить наличие уважительных причин. Например, если заявитель учится, находится на лечении или является безработным, не получает алименты и т.д., то эти и прочие уважительные причины придется подтверждать справками. При предоставлении направления для ребенка в детский сад, даже если родитель откажется от места, ежемесячную выплату остановят. По данным на конец ноября 2019 года для получения места в сосновоборском муниципальном детском саду в очереди стояли 208 детей в возрасте от 1 года до 2 лет. Для детей более старших возрастов очередь небольшая.

Напомним, что начало строительства в Сосновом Бору нового детского сада на 240 мест запланировано на 2020 год.