Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Учебные заведения готовятся к новому учебному году

19 августа 2019

Учебные заведения готовятся к новому учебному году

В период с 5 по 9 августа все образовательные организации были приняты административной комиссией к новому 2019/2020 учебному году, и с 1 сентября они будут готовы принять своих учеников.

Примет учеников и лицей № 8. Однако здесь до конца октября продолжатся ремонтные работы в столовой. Работы по ремонту пищеблока, столовой и подсобных помещений здесь проводит ООО «Марс».

Во время осмотра образовательных учреждений 15 августа первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков и заместитель главы администрации Татьяна Горшкова оценили ход ремонтных работ в данном учебном заведении.

Как отметила директор лицея № 8 Эльвира Чернышева, педагогический коллектив положительно оценивает сам факт ремонта, поскольку такой масштабный ремонт с момента открытия школы не проводился в столовой ни разу. В настоящий момент завершается подготовка к облицовке стен столовой кафельной плиткой. Также будут заменены вентиляция, электрика, сантехническое оборудование и оборудование пищеблока.

Несмотря на то что ремонт не будет окончен к 1 сентября, учебный процесс начнется вовремя.
— В настоящее время руководство школы вместе с комитетом образования обсуждают возможность организации питания детей в других учебных заведениях – в школе № 4 или № 9, куда лицеисты будут ходить в сопровождении учителей. В любом случае время обеденной перемены будет увеличено до 45 минут, чтобы хватило времени. Те, кто живет рядом, смогут сходить домой. Для легких завтраков будет выделен кабинет домоводства, — уточняет директор лицея Эльвира Чернышева.

Первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков подчеркивает, что такая задержка не была запланирована, а произошла по вине подрядчика.

— По договору оплата работ осуществляется только по факту. Администрация неоднократно обращалась к руководству подрядной организации с требованием более не откладывать срок начала работ. В определенный период времени даже стоял вопрос о расторжении контракта и занесении компании в реестр недобросовестных поставщиков, — комментирует Станислав Лютиков. – К счастью, руководство компании одумалось. Сейчас мы получили полностью подтверждающие документы о закупке оборудования, и темпы работ существенно изменились. Со стороны администрации назначен куратор от отдела капитального строительства – для контроля и оперативного решения возникающих вопросов.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа

Справка:

Все образовательные учреждения Соснового Бора во время летних каникул проводят ремонтные работы, чтобы в сентябре встретить детей обновлёнными и красивыми. На эти цели для в 2019 году было выделено 99,25 млн рублей. Из них из областного бюджета – 20,66 млн рублей, остальные средства – из бюджета Сосновоборского городского округа.

На выделенные средства были проведены следующие работы:
- ремонт кровли МБОУ «СОШ №1»;
- работы по установке видеонаблюдения МБОУ «СОШ №1»;
- работы по замене ограждения МБОУ «СОШ № 4»;
- разработка проектно-сметной документации на проведение работ по капитальному ремонту бассейна МБОУ «Гимназии №5»;
- работы по монтажу и пуско-наладке автоматической пожарной сигнализации МБОУ «СОШ № 6»; в детских садах № 6, 7, 12, в Доме детского и юношеского туризма «Ювента», в Центре развития творчества;
- ремонт теневых навесов в детских садах № 8, 6, 2, 18, 19;
- замемна ограждения в детском саду № 4, в ДДЮТ «Ювента», в Доме детского творчества
- капитальный ремонт столовых помещений МБОУ «Лицей №8»
В рамках реализации проекта «Я планирую бюджет» выполняются работы по благоустройству спортивных площадок в детском саду № 4, 2, 15.

Также, с закрытием учреждений, пройдут ремонтные работы в д/с № 9 (ремонт инженерных сетей в подвальных помещениях), в д/с № 3 (ремонт вентиляции пищеблока).