Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Говорящий город

05 августа 2019

Говорящий город

Глава администрации Михаил Воронков предложил рассмотреть возможность установки в Сосновом Бору звуковой системы «говорящий город». Это позволит снизить количество аварий на улицах города. Соответствующее распоряжение глав администрации дал специалистам администрации  на городском оперативном совещании.

Подобные системы уже применяются в крупнейших городах России – в Москве и Санкт-Петербурге – и доказали свою эффективность, поскольку количество аварий в значительной степени снизилось со времени установки приборов оповещения.

В первую очередь такая звуковая система ориентирована на слабовидящих людей. Она предоставляет собой небольшие устройства, которые устанавливаются на остановках, пешеходных переходах и в автобусах. Благодаря специальной программе мониторинга, она своевременно оповещает участников движения о ситуации на дороге звуковыми сообщениями. Например: «Переход через Копорское шоссе разрешён. Заканчивайте переход», «Остановка «Природа»», «Автобус № 7 следует на ж/д ст. 80 км через остановку «Поликлиника» и т.п.

Кроме того, сфера использования этой системы не ограничивается транспортным. Её также можно применять на других социально-значимых объектах, таких как государственные учреждения, аптеки, учреждения культуры и др. Голосовая система оповещения поможет упростить жизнь не только людям с плохим зрением, но и будет способствовать улучшению внимания всех граждан города.

-- Мы должны стремиться к созданию в нашем городе безбарьерной и безопасной среды для всех горожан, — подчеркнул Михаил Воронков.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа