Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Инициативная комиссия Соснового Бора избрана и выдвинула свои предложения

15 марта 2018

 

13 марта на собрании жителей города были выбраны члены инициативной комиссии и определены предложения. На воплощение инициатив в жизнь будет направлено 3 млн.190 тыс.руб. из областного бюджета с долевым участием бюджета города не менее 10 %. При этом обязательным является вклад в реализацию проектов самих горожан.

Данная работа проводится в соответствии с федеральным законодательством, областным законом от 15.01.2018 № 3-ОЗ «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области» и соответствующего решения совета депутатов от 28.02.2018 г.

В собрании приняли участие горожане, начальник отдела экономического развития администрации Павел Головин, депутат совета депутатов Наталья Воскресенская.

До выхода областного закона № 2-ОЗ  в 2016 г. в 2016-2017 годах предложения по реализации социально значимых проектов в своих микрорайонах выдвигали созданные территориальные общественные советы. Активные жители при поддержке депутатов, в первую очередь - Натальи Воскресенской и Ивана Бабича, провели большую работу, совместно с администрацией были произведены расчеты затрат на реализацию проектов и утверждены паспорта, но их не удалось реализовать в силу не зависящих от города причин.

Неслучайно в состав инициативной комиссии были избраны заинтересованные горожане, уже участвовавшие в этой работе, представители созданных ранее ТОСов. Председателем  комиссии избран Валентин Маленьких.

Комиссия решила провести своего рода  ревизию ранее подготовленных предложений, и в случае, если они не реализованы (а таких абсолютное большинство) подать их на рассмотрение рабочей группы с участием представителей администрации. Проектов от города можно представить не более четырех в пределах выделяемого финансирования: 3 млн.190 тыс.руб. из областного бюджета с долевым участием бюджета города не менее 10 % от этой суммы.

Инициативная группа провела рейтинговое голосование по трем объединенным проектам, в которых были сгруппированы ранее предложенные инициативы. Два из них касаются благоустройства территорий 3 и 8 микрорайонов и один предполагает строительство детской игровой площадки в микрорайоне Ст.Калище и 3-х остановочных павильонов на улицах Мира, Набережной и Смольненской.

Поскольку законом закреплена норма об обязательном вкладе граждан в реализацию предложенных ими инициатив, комиссия определила вид участия жителей - он будет трудовым.

В ближайшие дни инициативы будут обсуждены на рабочей группе с участием представителей администрации.

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа

 

С уважением,

В.Г.Никитина,

начальник пресс-центра администрации

Сосновоборского городского округа

8 (81369) 6-28-58

+7(950) 000-92-64

press@meria.sbor.ru