Среда, 09 июля 2025 года

Вы здесь: Главная Новости

О ходе реализации региональных образовательных проектов в Ленинградской области в 2025 году

07 июля 2025

Система образования Ленинградской области значительно преобразовалась за последние годы. В настоящее время насчитывает 836 организаций, из которых 728 муниципальных, 63 государственных и 45 частных образовательных организаций.

За последние 10 лет в Ленинградской области построено более 140 школ и детских садов. В рамках адресной инвестиционной программы Ленинградской области в 2025 году будет построено и выкуплено 10 объектов – 5 школ, 4 детских сада, строится корпус в ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина:

1. Общеобразовательная школа на 1175 мест в г. Гатчина, мкрн Аэродром. Строительная готовность – 90%. Ведутся работы по устройству внутренних сетей электроснабжения и электроосвещения. Также ведутся работы по благоустройству территории, устройству асфальтового покрытия, ограждения и наружного освещения.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 01.07.2025.

2. реконструкции школы в г. Лодейное поле на 350 учащихся и центр консультирования и диагностики на 100 человек;

3. строительства школы с дошкольным отделением в дер. Сухое на 100 мест;

4. строительства корпуса на 115 мест ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина вблизи дер. Ванакюля;

5. строительства детского сада на 200 мест в г. Тельмана.

Также в 2025 году будут приобретены:

6. школа на 1200 мест в Заневском городском поселении, гп. Янино-1;

7. школа на 825 мест в Аннинском городском поселении, г.п. Новоселье;

8. детский сад на 180 мест в г. Мурино;

9. детский сад на 325 мест в д.Новосаратовка;

10. детский сад на 350 мест в г.п. Новоселье.

С 2022 года Ленинградская область участвует в Федеральной программе
по модернизации школьных систем образования. В период 2022-2027 гг. в программе 30 объектов – в этом году должны быть завершены работы в 12 школах области,
в  9 школах к 1 сентября – это федеральные требования. Ежемесячно с главами муниципальных районов проводим штаб под руководством заместителя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянова, ежедневно проводим мониторинг строительной готовности объектов.

2022-2024 гг.

 

(11 объектов)

МОУ "Зимитицкая ООШ"

МОУ "Бегуницкая СОШ"

МОУ "Киришская СОШ № 3"

МБОУ "СОШ №4" города Пикалево имени А.П.Румянцева

МОБУ "Кисельнинская СОШ"

МОБУ "Гостинопольская ООШ"

ГБОУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат»

МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Загорская начальная школа-детский сад"

МОУ «Оредежская СОШ им. Героя Советского Союза А.И. Семёнова»

МОУ «Мшинская СОШ»

МОУ «Яблоницкая СОШ»

2025 г.

 

(12 объектов)

МОУ «Колтушская СОШ имени ак. И.П. Павлова»

МОУ «Сланцевская СОШ № 6»

МОУ «Ям-Тесовская СОШ»

МОУ «СОШ № 3»

МОУ «СОШ № 6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкова»

МОУ "Раздольская СОШ"

филиал МОУ «СОШ № 2 им. Героя Советского Союза А.П. Иванова
(мкр. Городок)»

МБОУ «Высокоключевая СОШ»

МБОУ «Кобринская ООШ»

МОУ «Запорожская ООШ»

МОУ «Сланцевская СОШ № 2»

МОУ «Котельская СОШ»

2026 г.

(3 объекта)

МОУ «Пчевская СОШ имени Садыка Джумабаева»

МБОУ «Коммунарская СОШ № 1»

МОУ «СОШ № 6»

2027 г.

(4 объекта)

МОУ «Сланцевская СОШ № 2»

МОУ «Низинская ООШ»

МОУ «Назиевская СОШ»

МОУ «СОШ № 1»

Региональная программа по реновации школ и детских садов в действии –
в этом году 9 объектов в ремонте – 6 школ и 3 детских сада (объекты на слайде).

По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проведен анализ потребности в реновации, районы предоставили свои предложения – в настоящее время в работе наши предложения по расширению данной программы
в 2028-2030 года.

Выбраны объекты и произведены расчеты на расширение региональной программы по реновации школ и детских садов до 20 объектов в год.

Данная программа начнет реализовываться с 2028 года. Это новые объекты капитального ремонта. В настоящее время областной бюджет Ленинградской области планируется на 2026 год и плановые периоды 2027 и 2028 годы. В основе расчета
по аналогии с федеральной программой предельная стоимости работ в размере
125 млн. руб. на один объект Общая финансовая потребность на три года
2028-2030 гг. - 14 млрд. руб.  

С 2023 года по поручению Губернатора Ленинградской области
А.Ю. Дрозденко стартовала программа по ремонту школьных столовых и пищеблоков.

В 2024 году реализовано обновление материально-технической базы столовых и школьных пищеблоков в 13 школах Ленинградской области.

В 2025 году запланировано обновление также в 13 школах, в 2026 году –
в 10 школах.

Реализуется региональная программа по ремонту пришкольных спортивных площадок. В 2024 году проведены работы по капитальному ремонту 5 пришкольных спортивных площадок в 4 муниципальных районах.

В 2025 году запланировано более 110 млн. рублей на реализацию
ремонтных работ 12 спортивных площадок.

За период с 2015 по 2025 годы образовательная инфраструктура значительно изменилась: более 140 новых школ и детских садов, более 100 учреждений полностью реновированы. Это значимый результат нашей совместной работы. Сейчас мы обобщаем данную информацию в Атлас новых и обновленных образовательных организаций. Планируем в начале сентября провести Форум обновленных школ.

По аналогии с федеральным проектом в 2024 году в Ленинградской области стартовал региональный проект «Профессионалитет. Регион 47». У нас два образовательных кластера. Из регионального бюджета выделено более
40 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора субсидию получили
2 образовательные организации – Кировский и Тосненский политехнические техникумы (машиностроение и сельское хозяйство). Это 8 новых мастерских,
48 единиц современной техники, обновленные программы, участие работодателей. Уже год студенты занимаются по новым программам.

У проекта очень положительный эффект. В 2025 году прошёл Конкурсный отбор.  Определены 5 победителей, которые в этом году станут амбассадорами Профессионалитета по направлениям сельское хозяйство, машиностроение, судостроение, топливно-энергетический комплекс. Техникумы-победители представлены на слайде. Из регионального бюджета выделено финансирование
на создание новых образовательных кластеров в размере 100 млн. рублей.
С 1 сентября 2025 года обновленные пространства, новые программы, новые студенты.

Еще одна задача, которую важно решать – это профориентация со школьной скамьи, осознанность выбора профессии, чтобы обучение в техникуме и ВУЗе завершалось для выпускника работой по специальности. И здесь мы реализуем региональный проект «Профориентация в Ленинградской области» - многокомпонентная модель для учеников 6-11 классов. Федеральный компонент – серия занятий «Россия – мои горизонты». Региональный компонент – профориентационный вектор в урочной и внеурочной деятельности, адресность
на профориентацию программ дополнительного образования, план профориентационных мероприятий при участии работодателей и предприятий,
а с 10 класса – углубленное погружение и в профессию, и в предметы, необходимые для обучения данной профессии и поступления в ВУЗ - и это через создание профильных предпрофессиональных классов по разным направлениям.

Создано 146 профильных предпрофессиональных 10-11 классов разной направленности. Они работают, нарабатывают партнеров, нарабатывают методики и практики. В партнерах ведущие ВУЗы и значимые работодатели. Активно подключились Комитет по здравоохранению, Комитет по агропромышленному комплексу. Огромная благодарность за помощь и поддержку. В 2025 году мы создадим ещё 182 класса. Более 400 таких классов до 2027 года.

Хотелось отметить, что мы возродили традиции советской школы в таких классах - и в 2024 году 1442 школьника получили первую профессию. План
2025 года более 1450 школьников.

В 2025 году образовательные организации включились в реализацию регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Рабочее название в нашей образовательной среде – «бережная школа». В первый год реализации принимают участие 22 образовательные организации по нескольким трекам у нескольких координаторов.

Преобразованию подлежит оптимизация вспомогательных процессов через внедрение коробочных решений. В одной образовательной организации будет внедрена лучшая практика «создание крупных образовательных комплексов».

Для организационно-методического сопровождения создан региональный отраслевой центр компетенций в сфере производительности труда на базе ГАОУ ВО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».

В 2 школах проект реализуется при сопровождении регионального центра компетенций в сфере производительности труда на базе АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

Задача: в 2025 году внедрить механизмы бережливого производства в 2% образовательных организаций, к 2030 году обеспечить 100% участие образовательных организаций в проекте «Производительность труда».

В 2024 году в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «Центр раннего физического развития детей» (далее – Центр). В соответствии с Концепцией развития детско-юношеского спорта
в Российской Федерации до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2021 № 3894-р) во всех  субъектах Российской Федерации предусмотрено создание Центров. Целью деятельности Центров - выявление одаренных детей, развитие их способностей к занятиям физической культурой и спортом. Участниками образовательных отношений в Центре могут являться дети
от 2 до 10 лет, родители, педагоги. 

Нами, по согласованию с районами, утвержден список государственных и муниципальных учреждений, на базе которых в 2025 году будут созданы Центры – они на слайде. Для нас это еще одна задача – не только создать, но и наладить работу.  

Планируются мероприятия по подготовке материально-технических условий, разработка программ, а также обеспечение автоматизированной оценки способностей детей к занятиям соответствующими видами спорта.

Еще один значимый региональный проект ведем с 2024 года – это интегрированная оценка качества образовательной деятельности (РИОКОД). Масштабная работа, более 60 показателей оценки по качеству результатов и условий. В прошлом году впервые был выстроен рейтинг школ области. Опубликован топ –
100  и ТОП 10 школ Ленинградской области. Цель РИОКОД  - внедрение нового инструмента для оценки и повышения качества образовательной деятельности. Каждая школа получила подробный анализ своей деятельности, знает уровневую рамку и те направления, которые необходимо улучшать. В 2025 году РИОКОД будет повторно проведена в школах области. В этом году расширяем проект – и  РИОКОД будет проведена в дошкольных образовательных организациях впервые.

Оценка будет проведена по 4 направлениям деятельности детских садов:
1) Содержание образования и воспитания. 2) Образовательная среда. 3) Ресурсное обеспечение. 4) Эффективность качества деятельности.

Работа уже идет. Планируется, что в 2025 году в данной процедуре примут участие 336 школ и 338 дошкольных образовательных организаций. Подведение итогов будет осуществлено в августе 2025 года.

Определенным бонусом за качество деятельности по итогам РИОКОД
в 2024 году 5 организаций получили грант Губернатора Ленинградской области
в размере 10 млн. рублей каждая на создание профильных предпрофессиональных классов инженерной направленности. Оборудование по согласованным с ВУЗами-партнерами инфраструктурным листам закуплено, с 1 июня откроются новые инженерные классы для 10-классников.

В этом году практику продолжим. Правительство выделило нам
100 млн. рублей на Гранты лучшим по качеству деятельности образовательным организациям. Движемся в этом направлении и на педагогическом совете обязательно подведем итоги.

Продолжаем проект по совершенствованию системы организации питания
в образовательных организациях. Количество школ – участников проекта растёт.
Сейчас – 180 школ в проекте. План к 2026 году – в проекте все 100% школ Ленинградской области. В этом году по плану проекта – проведение сертификации школьных столовых тех школ, которые отработали и внедрили все компоненты проекта. Школам, прошедшим сертификацию, будет вручен знак качества – Ленинградское школьное кафе – и установлен в помещении столовой.  

Работаем с Картой Ленинградского школьника и студента. На 1 июня
2025 года заключены соглашения между АО «Расчетные решения» ПАО «Сбербанк» и 256 общеобразовательными организациями.

Терминалы для оплаты питания с использованием Единой карты обучающегося в школьных столовых установлены в 165 школах, 94 школы
в настоящее время в работе.

Еще один значимый проект – региональная история. По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с прошлого года разрабатываем всю линейку региональных учебников. С 1 по 11 класс - «История и культура земли Ленинградской». Для дошкольных образовательных организаций разработано учебное пособие по региональной истории «Край родной – Ленинградская область».

Сейчас работа завершена. Учебные пособия – содержательные, красочные,
с интерактивными заданиями, стимулирующими к изучению и знакомству
с историей родного края, готовы и уже вводятся в образовательный процесс. Разработчики – наши ленинградские педагоги и преподаватели.

Книга  «УЧИТЕЛЬ и ВОЙНА. 1941–1945 годы. Страницы героической истории школьного образования Ленинградской области» подготовлена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне коллективом ленинградских авторов.

Издание посвящено трудовому подвигу руководителей школ, учителей и учеников Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Книга содержит воспоминания и фотографии тех, кто продолжал учить и учиться в тяжёлые годы испытаний. Книга написана на богатом краеведческом материале, собранном образовательными учреждениями области и местными краеведами.

Тираж: 1000 экземпляров. Будут направлены во все образовательные организации Ленинградской области.

Продолжаем проект по развитию учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард 47».  Введен в прошлом году на базе Центра Ладога: учебно-тренировочные площадки, специализированные кабинеты, современное военизированное оборудование. Два основных направления центра – учебные сборы для старшеклассников и методическое руководство и помощь учителям-преподавателям ОБЗР. В этом году начинаем второй этап преобразования территории – появятся полоса препятствий и площадка для пейнтбола. 

В 2025 году проводится второй сезон Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Целью Игры является приобретение и закрепление её участниками навыков начальной военной подготовки, формирование личностных качеств участников, способствующих успешной самореализации молодежи
в трудовой, семейной и творческой сферах, формирование прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, а также развитие патриотического движения и системы исторически сложившихся военно-патриотических игр в Российской Федерации.

Обучающиеся принимают участие в Игре в четырех возрастных категориях.

Игра проводится на отборочном, муниципальном, региональном, окружном и всероссийском уровнях.

В отборочном (школьном) этапе Игры в Ленинградской области в 2025 году приняло участие более 40,6 тысяч человек.

По итогам проведения отборочного этапа Игры 5,7 тысяч обучающихся Ленинградской области приняли участие в муниципальном этапе Игры.

Победители муниципального этапа Игры принимают участие в региональном этапе. Далее – окружной и заключительный этапы.

По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко открылся региональный центр психологической помощи несовершеннолетним. Головной офис располагается в Ленинградском областном институте развития образования (Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 25А). Также открылись
5 территориальных подразделений (Волхов, Гатчина, Кингисепп, Выборг, Всеволожск). Главная задача центра – снизить агрессию в подростковой среде, решать конфликтные ситуации несовершеннолетних со сверстниками и в семье. Уже проведено более 800 индивидуальных консультаций.

Наша задача – выстроить систему, в том числе на уровне школ. С 1 января 2024 года в школах введены 600 дополнительных ставок педагогов-психологов.

 

Бюрократическая нагрузка на учителей стала одной из наиболее обсуждаемых проблем в сфере образования. В условиях требований к учебному процессу и стремления к качественному образованию учителя все чаще сталкиваются с чрезмерным объемом отчетной документации.

Одним из приоритетных направлений совершенствования региональной системы образования в части снижения бюрократической нагрузки является реализация регионального проекта «Свободный учитель».

Региональный проект «Свободный учитель» включает в себя два основных блока:

- Блок 1 направлен на корректировку объема документационной нагрузи на педагогических работников.

- Блок 2 направлен на внедрение инструментов бережливого управления.

Для снижения бюрократической нагрузки педагогов важно не только сокращать объем отчетности, но и внедрять инструменты, которые упрощают выполнение административных задач. Данные инструменты представлены на слайде.

 Кроме того, необходимо сформировать перечень пилотных образовательных организаций, на базе которых будут отрабатываться механизмы сокращения бюрократической нагрузки.