Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В школах Соснового Бора развивается цифровая образовательная среда

07 сентября 2021
В рамках нацпроекта «Образование» 6 сосновоборских школ к новому учебному году получили 28 ноутбуков и 1 МФУ. До конца сентября ожидается дополнительная поставка оборудования. Условия для современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования, созданы на базе школ № 1, 2, 4, 9, гимназии № 5 и лицея № 8. Финансирование из бюджетов всех уровней составило порядка 13 миллионов рублей.
Напомним, в прошлом году участниками проекта по развитию цифровой образовательной среды стали школы № 3 и № 6. Учреждения также получили комплекты компьютерного оборудования.
Сегодня новые технологии приходят в школы, чтобы помогать детям лучше осваивать учебную программу и расширять горизонт возможностей образования. Так, в школе № 1 полученное компьютерное оборудование установлено в атомклассе.  
– Это позволит нам формировать у учащихся устойчивые навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями в цифровом пространстве. При этом новая техника будет использоваться при изучении разных предметов, – отмечает куратор проекта в школе № 1 Ольга Пряхина.   
В сою очередь, учитель физики Виктория Курышева считает, что новое оборудование поможет успешнее продвигать идею инженерного образования школьников. По словам педагога, за 8 лет работы атомкласса в школе № 1 более 1700 педагогов и учащихся участвовали в 82 образовательных мероприятиях, разрабатывали проекты вне образовательной программы и заняли более 50 призовых мест в различных конкурсах. Школьники окунаются в интерактивный мир, одновременно контактируя друг с другом. Важно, что цифровая образовательная среда не заменяет живого общения педагогов со своими воспитанниками, а лишь расширяет возможности всех участников обучения.