Вторник, 19 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

О вызовах и потенциале сосновоборской медсанчасти

19 ноября 2020

НАЧАЛЬНИК ЦМСЧ № 38 ПАВЕЛ РЯЗАНОВ - О ВЫЗОВАХ И ПОТЕНЦИАЛЕ СОСНОВОБОРСКОЙ МЕДСАНЧАСТИ

В период, когда каждая больница работает на пределе, сражаясь с пандемией, ЦМСЧ №38, также испытывающую множество трудностей, возглавил новый руководитель. На свой первой встрече с местными СМИ Павел Рязанов рассказал о преимуществах системы ФМБА России для сосновоборского здравоохранения, какие проблемы медсанчасти планируется решать в первую очередь, а какие — в обозримом будущем.

Опытный врач и «чиновник в анамнезе» — Павел Николаевич 11 лет работал заместителем председателя комитета здравоохранения Ленинградской области — он прекрасно изучил систему государственной медицины в стране и в нашем регионе. «За эти годы я получил достаточный опыт организации здравоохранения, потому что в этот период был и национальный проект «Здоровье», и программа модернизации медучреждений, и нацпроекты, и региональные проекты. Это хорошая школа. Я досконально знаю опыт и других субъектов, и районов нашей области», — рассказывает Павел Рязанов.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Сосновый Бор, по словам нового начальника медсанчасти, всегда выделялся как город Ленинградской области, где за здоровье граждан отвечает ФМБА России. Финансируемая частично из федерального бюджета, а с 2010-х годов — и из средств ОМС, сосновоборская медсанчасть финансово никак не обделена, по сравнению с государственными больницами области. За счет своего уникального расположения она даже обладает неким преимуществом перед ними. Все средства здесь сконцентрированы для обслуживания небольшого, компактного города, без фельдшерских пунктов и практически без выездной работы — другого такого муниципалитета в регионе просто нет.

- Не хочу быть неправильно понятым: изначально мы исходим из того, что вся система здравоохранения должна финансироваться как минимум в два раза больше, но тема сегодняшнего разговора в другом, — подчеркнул Павле Рязанов. — ФМБА России — это данность. И я вижу потенциальные преимущества в таком раскладе, когда значительная часть медпомощи в учреждении финансируется федеральным бюджетом. Это позволяет использовать средства ОМС более эффективно.

ВЫЗОВЫ ПАНДЕМИИ

Не могла не повлиять на экономику учреждения и внезапно начавшаяся пандемия коронавируса. Павел Рязанов отметил: 2020 стал годом вызова всем системам здравоохранения мира. Потому что все здравоохранение последних лет — и чем прогрессивнее, тем больше — работало на борьбу именно с неинфекционными заболеваниями. Развивались стационар-замещающие технологии, профосмотры, диспансерное наблюдение, а вызов пришел со стороны инфекции, чьи последствия, осложнения и даже клиническая картина до сих пор толком не изучены. Это потребовало огромных ресурсов на закупку средств индивидуальной защиты, кислород, аппараты ИВЛ, транспорт, топливо, лекарства и, конечно, на дополнительные выплаты врачам за особые риски и экстремальные условия работы.

Из-за несовершенства системы доплаты участковым врачам в ЦМСЧ №38, которые тоже немало рискуют во время пандемии, были небольшими. С учетом того, что часть средств удалось сэкономить благодаря безвозмездной негосударственной помощи с проведением кислорода, закупкой аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты, появилась возможность произвести доплаты за счет средств медсанчасти участковым терапевтам за работу в условиях распространения COVID-19.

- Есть возможность выделить значительную часть из этого источника именно участковой службе, — сообщил начальник медсанчасти. - Единовременно врачи получат около 110 тысяч рублей, средние медработники — более 50 тысяч.

А с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года в стране будет действовать новая система оплаты труда медиков за работу с больными COVID-19 через Фонд социального страхования. Размер выплаты будет зависеть от количества смен: чем больше медработник любого звена контактирует с больным пациентом, тем выше доплата. Павел Рязанов также обратил внимание: в текущих условиях руководство ЦМСЧ будет использовать любую возможность дополнительного поощрения медработников за работу в период пандемии.

РЕПУТАЦИЯ И КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Самая болезненная и самая актуальная проблема, которую принесла медсанчасти пандемия — нехватка участковых врачей. Павел Рязанов признается, что найти сейчас новых работников сложно, поэтому справляться с дефицитом будут за счет перераспределения ресурсов там, где это возможно, и уменьшения кратности посещения поликлиники. Крайне важно, добавил он, сохранить имеющихся врачей, ведь они необходимы не только в чрезвычайных условиях пандемии, но и в «мирное» время.

За 2020 год в медсанчасти трудоустроено 37 докторов, в том числе 8 участковых терапевтов. Уволились 34 врача, из них семь — старше 70 лет. С этого года молодые специалисты медсанчасти включены в систему единоразовых выплат при трудоустройстве: 100 тысяч рублей для врачей, 50 тысяч — для медсестер в первый год работы после университета. Для докторов дефицитных специальностей — до 120 тысяч рублей. Проблема с жильем решена — в Сосновом Бору врачей ждут 16 служебных квартир, оплата труда сосновоборских медиков в пределах среднего заработка региона и полностью соответствует Дорожной карте. Однако слухами земля полнится: из-за распространенного мнения, что в сосновоборской медсанчасти для врачей нет достойных условий, работать сюда идут неохотно. И это, убеждён Павел Рязанов, надо исправлять:

- Я очень хочу, чтобы мы все вместе работали над позитивным имиджем больницы. Это не значит, что надо на всё глаза закрывать, нет. Мы обязательно будем бороться с организационными недостатками. Кроме того, нам никто не отказывает в привлечении дополнительных средств — мы приложим все усилия, чтобы рационально их использовать.

СКРЫТЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Павел Рязанов отметил: большая и очень важная задача, которую предстоит решить руководящей команде — это правильный выбор направления развития нашей медицины в целом и отдельных направлений. По его словам, особенность ЦМСЧ — это многопрофильность, которую, несмотря на относительно небольшое количество коек, удалось сохранить. Чтобы выйти на уровень крупных межрайонных медицинских центров — таких, как гатчинская и всеволожская больницы, медсанчасти нужно найти свою изюминку. Это может быть офтальмология, или урология, или какое-то другое направление, которое будет привлекать пациентов не только из Соснового Бора.

Заканчивая общение с журналистами на позитивной ноте, Павел Рязанов поделился хорошей новостью: в рамках программы модернизации первичного звена ЦМСЧ №38 получит финансирование в размере 261 миллиона рублей. Сейчас администрация формирует технические задания на ремонт и оборудование. В течение пяти лет эти средства позволят усилить материально-техническую базу медицинского учреждения, повысить квалификацию врачей, открыть новые возможности для работы и обучения молодых специалистов.

Текст, фото: Людмила Цупко
Газета "МАЯК"