Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Заседание штаба

14 октября 2020

Под руководством главы СГО Михаила Воронкова прошло очередное заседание межведомственного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

 
Основной темой обсуждений стала оценка текущей санитарно-эпидемиологической обстановки. Михаил Воронков отметил важность превентивных мер, поскольку нахождение в «зеленой» зоне не освобождает от необходимости строго следовать мерам личной и общественной профилактики. Кроме того, данные статистики и выводы специалистов говорят о необходимости действовать на опережение, чтобы не допустить массового всплеска числа заболевших.
 
Заместитель начальника ЦМСЧ-38 Константин Микитюк доложил о готовности к открытию перепрофилированного отделения для больных коронавирусом. Отделение может начать работу по согласованию с ФМБА России при условии заполнения мест в инфекционном отделении. Свободными там остаются 5 коек. Всего в инфекционном отделении, по данным на начало недели, находились 10 пациентов.
 
Благодаря взаимодействию с комитетом здравоохранения Ленинградской области налажена маршрутизация тяжелых больных в лечебные учреждения региона. В настоящее время в Сосновом Бору нет пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии, которым требуется подключение к аппарату ИВЛ.
 
В свою очередь, специалисты санитарно-эпидемиологической службы фиксируют рост, в том числе тяжелых случаев, по количеству заболевших внебольничной пневмонией. Число таких больных за последние дни выросло в 1,4 раза.
 
Руководство крупных предприятий города непрерывного цикла и привлекающих к работе иногородних сотрудников проводят регулярное тестирование отдельных групп персонала, а также работников, возвращающихся из отпусков. Организуется прививочная компания от гриппа и ОРВИ, обеспечиваются меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на производстве.
 
Сделан акцент на ответственности работников торговли, транспорта, сферы услуг, которые должны показывать пример соблюдения мер безопасности и содействовать сохранению стабильной эпидобстановки в городе. Обязанностью управляющих компаний по-прежнему остается регулярное проведение санобработки в жилом фонде. По линии ОМВД продолжается работа с населением по соблюдению противоэпидемических мероприятий.
 
Пресс-центр администрации
Сосновобрского городского округа