Пятница, 26 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Судьба "синих заборов"

01 марта 2021

Синий забор на Липовском проезде должен быть демонтирован

 

В рамках «часа администрации» на прошедшем в пятницу совете депутатов председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Сосновоборского городского округа Наталья Михайлова проинформировала депутатов о том, как выполняются договорные обязательства, и какие решения приняты по объектам незавершенного строительства (здание «Эвридики», «Бизнес-центр на Липовском»), а также об использовании хоккейной коробки на улице Солнечной.

 

«Эвридика»

В 2018 году инвестором реконструкции здания бывшей «Эвридики» на проспекте Героев, дом 74 стало ООО «Дипломат-девелопмент». Инвестор обязался ввести в эксплуатацию объект площадью 5015,6 кв.м к 31 мая 2022 года. Здание будут оформлять в долевую собственность муниципалитета и инвестора, исходя из вклада каждой стороны контракта. Вкладом муниципалитета является существующее здание. В свою очередь инвестор обязался вложить в проект порядка 150 млн руб. По проекту на площади 650 метров будет организован сельскохозяйственный рынок. Также будет помещение для ветеринарной лаборатории (150 кв.м) и кафе (100 кв.м). Остальные помещения инвестор планирует сдавать в аренду под торговлю и офисы.

На данный момент инвестор выполнил большой объем работ. Территория ограждена и охраняется. Демонтированы аварийные конструкции, восстановлена кирпичная кладка, установлена часть фундамента по осям, несущие колонны для устройства 2-го этажа Получены новые технические условия для подключения к сетям и новый градостроительный план. Скорректированы решения по внутренним планировкам. Получено положительное заключение экспертизы. Подготовлены документы для получения нового разрешения на строительство, после чего начнется монтаж армированного пояса. Инвестор планирует уложиться в договорные сроки.

 

«Бизнес-центр на Липовском»

Участок площадью 1978 кв.м на Липовском проезде между жилыми домами 11 и 17 и объект на нем являются собственностью АО «Агентство по эксплуатации недвижимости». Собственность на ранее арендуемый им участок была оформлена АО «АЭН» после завершения им строительства офисного объекта в 2020 году.

Как прокомментировал первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков, поскольку объект введен в эксплуатацию, ограждение участка должно быть демонтировано, а благоустройство муниципальной территории, если оно было нарушено в процессе работ, собственник обязан восстановить в соответствии с выданным ордером на земляные работы.

 

Хоккейная коробка на улице Солнечной

 

Что касается хоккейной коробки и здания по адресу улица Солнечная, дом 14а, то с января 2021 года оно передано администрацией в оперативное управление ДЮСШ и используется по своему прямому назначению для организации катания на коньках.

Ранее спортплощадка непродолжительное время находилась в безвозмездном пользовании автономной некоммерческой организации «Федерация хоккея города Сосновый Бор», которая имела планы по масштабной модернизации спортивного объекта. Однако реализации проекта воспротивились жители прилегающих жилых домов, после чего договор об аренде между федерацией и администрацией города был расторгнут.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа