Ограничения постепенно снимаются.
Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Сосновом Бору улучшается. Начало массовой вакцинации способствует снижению числа заболевших.
Об этом говорят данные, представленные на очередном заседании межведомственного штаба по противодействию распространению COVID-19.
По информации главного санитарного врача по городу Сосновый Бор Ираиды Егоровой, в городе с начала пандемии лабораторно подтверждены 5157 случаев заболеваний COVID-19, выздоровели 4875 пациентов (95 %,). При этом в последние недели регистрируется в среднем по 13-15 клинически подтвержденных случаев в день.
В начале недели на карантине находились 5 классов школ и 2 группы в дет садах, но, как отметила Ираида Егорова, случаев заражения внутри детских коллективов не выявлено – источниками распространения инфекции, в основном, остаются семьи. Снижается и заболеваемость внебольничной пневмонией – она на 13% ниже, чем неделе ранее.
Фиксируется сокращение числа обращений за тестированием на COVID-19. Такие данные привел в своем докладе главный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 38 Владимир Хуторянский. Так, учреждением за весь период проведено 45529 исследований, получено 2150 проб с положительным результатом на ковид.
— С началом масштабной вакцинации уменьшается обращаемость на тестирование, поэтому сейчас несколько уменьшилось количество лабораторных исследований на выявление инфекции. Кроме того, наша лаборатория также проводит исследования на наличие антител и на поствакцинальный иммунитет. Результаты проб переболевших COVID-19 и незначительного пока числа привитых показывают, что антитела у них вырабатываются в достаточно неплохом количестве, — отметил Владимир Хуторянский.
Исполняющий обязанности начальника ЦМСЧ-38 Павел Рязанов сообщил, что в ковид-стационаре города находятся 50 пациентов. Число привитых в Сосновом Бору вакциной «Спутник V» достигло 2137 человек, 233 человека уже сделали вторую прививку.
— Вакцинация проводится на трех прививочных пунктах предприятий (ЛАЭС и НИТИ), в недавно открывшемся пункте в медицинском центре «ТИТАНМЕД», а также и в двух пунктах в городской поликлинике. Готовятся к открытию еще 2 прививочных пункта, — сообщил Павел Рязанов.
Кроме того, по информации, поступившей из НИИ ОЭП, с 16 февраля начнется вакцинация сотрудников в медпункте института. Отметили в своих докладах снижение заболеваемости сотрудников и представители городских предприятий.
В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 02.02.2021 № 68 о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе снят ряд ограничений деятельности общепита, досуговых и развлекательных предприятий, снимаются ряд ограничений в работе учреждений дополнительного образования. В связи с этим в Сосновом Бору также отменен принцип ограничения рамками одного класса или группы детского сада для участников занятий и мероприятий.
Также участники штаба обсудили подготовку в Сосновом Бору ряда спортивных соревнований на открытом воздухе с участием детей младшего возраста. Было рекомендовано в морозную погоду разрешить участие детей в занятиях на открытом воздухе начиная с 12 лет, при этом условия проведения каждого мероприятия необходимо анализировать.
— Перед нами не стоит задача все запрещать. Надо искать решения, как обеспечить безопасное участие детей, создавать необходимые условия, разумно подходить к каждому вопросу, — подчеркнул глава Соснового Бора Михаил Воронков.
Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа

Новости



























