Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Вниманию родителей дошкольников!

24 марта 2020

Вниманию родителей дошкольников!

Как изменить данные в заявлении дистанционно?

 

В образовательных учреждениях начался период комплектования на новый учебный год. Комитет образования Сосновоборского городского округа разъясняет, как внести изменения в заявление на детский сад и сообщить о своих льготах.

 

Как известно, от намерения оформить ребенка в детский сад до получения направления в дошкольное учреждение родителям необходимо пройти несколько этапов, и все они – строго регламентированы нормативными документами.

С 15 апреля по 31 июля – период комплектования детских дошкольных учреждений на будущий учебный год. Он предполагает работу специалистов с уже поступившими от родителей заявлениями и касается в первую очередь тех родителей, кто указал в качестве желаемой даты зачисления ребенка в сад 1 сентября 2020 года.

 

О том, какие действия рекомендуют предпринять родителям, имеющим льготы на зачисление ребенка в детский сад или желающим внести какие-либо коррективы в свои ранее поданные заявления¸ рассказала ведущий специалист комитета образования СГО Татьяна Шуплик.

 

— Обращаем внимание родителей, что 14 апреля в системе «Электронный детский сад» будет закрыта возможность редактирования, поэтому внести изменения и предоставить информацию об имеющихся у заявителей льготах (при их наличии) необходимо в оставшееся до 15 апреля время, — напомнила  Татьяна Шуплик.

Ряд категорий родителей обладают внеочередным, первоочередным и преимущественным правом зачисления детей в детский сад. Специалист комитета образования  обратила внимание, что такая льгота как преимущественное право появилась недавно и качается тех детей, братья или (и) сестры которых уже посещают данное учреждение и проживают на той же территории.

Для подтверждения преимущественного права родителям надо предоставить: свидетельство о регистрации на территории Соснового Бора (форма №№ 8, 3), справку о составе семьи (форма № 9) или договор найма жилого помещения.

 

Как изменить данные в заявлении дистанционно?

Способы предоставления информации о наличии льгот, а также внесения изменений в ранее поданные заявления (перечень детских садов, выбранных при подаче заявления, изменения номеров телефонов, адресов электронной почты и т.д.) могут быть различными.

Однако в связи с введением на территории города ограничительных и профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, комитет образования Соснового Бора рекомендует родителям ( законным представителям)  детей  воспользоваться следующими возможностями.

Подтверждать льготы и вносить изменения в заявления рекомендуется  посредством портала государственных и муниципальных услуг, МФЦ или – направлять электронной почтой в комитет образования Соснового Бора.

Документы могут быть представлены в виде скан-копий или фотокопий и направлены на электронную почту в комитет образования непосредственно специалисту -shte@meria.sbor.ru,

 

Со всеми вопросами, связанными с оказанием услуги по предоставлению места в детском саду, можно обращаться по телефону комитета образования 8(81369) 2-97-44 или направлять свои вопросы по вышеуказанной электронной  почте.

 

Комитет образования также рекомендует родителям в период введения ограничительных мер по профилактике короновирусной инфекции подавать заявления о постановке на учет и зачислении  в детские сады на портале государственных и муниципальных услуг или через МФЦ.

 

Адреса порталов и МФЦ

ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный Центр» филиал «Сосновоборский» ) – ул. Молодежная, д. 6/1, т: 8-800-500-00-47

ЕПГУ ( Единый портал госуслуг) –  www.gosuslugi.ru ,

РПГУ ( Региональный портал госуслуг Ленинградской области) www.gu.lenobl.ru,

 

Образовательный портал Сосновоборского городского округа 

http://www.edu.sbor.net/

 

Комитет образования также сообщает родителям, что информация о плановом наборе групп раннего возраста в детских садах нашего города на 2020-2021 учебный год будет размещена на официальном сайте Комитета образования «Сосновоборский образовательный портал» в разделе «Дошкольное образование. Электронный детский сад» и в разделе «Новости».

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа