Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосновоборская статистика в цифрах

15 января 2020

В Сосновом Бору в минувшем году заключено больше браков, а разводов стало меньше, чем в 2018 году

Подведена черта и под событиями минувшего, 2019 года. Так, в прошлом году в Сосновоборском городском округе было зарегистрировано:
·        549 актов о рождении, что на 85 меньше, чем годом ранее. Всего родилось 262 девочки и 287 мальчиков;
·        740 актов о смерти, или  на 1 меньше, чем в 2018 году;
·        391 акт о браке. Это на 31 больше, чем в 2018 году;
·        334  акта о расторжении брака (на 6 меньше, чем годом ранее);
·        68 актов об установлении отцовства;
·        5 актов об усыновлении;
·        54 акта о перемене имени.

Всего было зарегистрировано 2141 акт гражданского состояния..

 

Отделом совершено 2642 юридически значимых действий, рассмотрено 28 обращений граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств.

Всего в отдел поступил 1001 документ. Все поступившие запросы исполнены в срок. Жалоб от граждан о нарушениях законности не поступало.

Памятные даты для каждой семьи

В 2019 году пять сосновоборских пар отпраздновали «золотые свадьбы», а две супружеские пары отметили «бриллиантовый» юбилей совместной жизни.

Сотрудники отдела, помимо осуществления регистрационных действий и работы с документами, проводят большую работу, направленную на укрепление семейных ценностей и улучшение демографической ситуации на территории муниципального образования.

Среди них — вручение при государственной регистрации рождения памятной медали «Родившемуся в городе Сосновый Бор» и «Рождённому на Ленинградской земле»;

чествование юбиляров супружеской жизни;

торжественное вручение свидетельства о рождении новорожденным в роддоме в День города и государственная регистрация новорожденных в торжественной обстановке. Так, в День матери в торжественном мероприятии участвовали четыре семьи, а в городской праздник, посвященный всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности  четырем представителям сосновоборских семей были вручены медали «За Любовь и Верность».

МФЦ – в помощь!

Какие заявления о записи актов гражданского состояния можно подать электронным способом

188 граждан в 2019 году подали документы через МФЦ (это на 131 больше, чем в 2018 году) и 114 — через ЕГРП, что также превышает показатели 2018 года на 73 обращения.

Отдел ЗАГС напоминает сосновоборцам, что с 1 января 2020 года граждане Российской Федерации, состоящие в браке, либо женщины в статусе «одинокой матери» имеют возможность произвести государственную регистрацию рождения ребёнка в МФЦ.

Через МФЦ можно подать заявление:
·         на регистрацию брака,
·         регистрацию рождения ребёнка,
·         получение архивного документа при условии хранения записи акта в архиве ЗАГС г.Сосновый Бор.

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг можно:
·        подать заявление на регистрацию брака (не менее, чем за месяц, но не более, чем за год до желаемой даты бракосочетания);
·        подать заявление на расторжение брака по обоюдному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (при наличии у заявителей  квалифицированной электронной подписи);
·        подать заявку на государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда, усыновления, смерти.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа