Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новый совет депутатов. Порядок действий

12 сентября 2019

 

Совет депутатов Сосновоборского городского округа нового, четвертого созыва, должен начать работу не позднее месяца со дня прошедших выборов

 

Состоявшиеся 8 сентября выборы представительного органа местного самоуправления в Сосновом Бору прошли при почти 30-процентной явке избирателей. В сравнении с другими муниципальными образованиями Ленинградской области, это один из самых высоких результатов.

Кто пришел в совет депутатов? Чем его состав отличается от действующего, срок полномочий которого завершится в день, когда новые народные избранники соберутся на свое первое заседание? Когда оно состоится и когда депутаты изберут руководителей совета и главу муниципального образования? На эти и другие вопросы представители городских СМИ попросили ответить Геннадия Алмазова – депутата с почти 30-летним стажем работы, ведущего консультанта аппарата совета депутатов.

 

— В прошедших выборах участвовало много самовыдвиженцев. Чем, на ваш взгляд, вызваны эти особенности?

— Действующее законодательство делит всех кандидатов в депутаты на 2 группы. Во-первых, это те, кто выдвинут политическими партиями и те, кто идет от общественных объединений, которые должны быть зарегистрированы за год до выборов и в уставе которых записана возможность выдвижения ими кандидатов в депутаты. Остальные кандидаты могут быть только самовыдвиженцами.

Вместе с тем в совет идут кандидаты, ориентируясь на совместную работу. Как говорят, один в поле не воин. Чтобы чего-то добиваться, всегда лучше договариваться с коллегами и объединяться, блокироваться друг с другом. Это совершенно нормальный процесс. В этом смысле самовыдвиженцев в «чистом виде» на этих выборах были у нас считанные единицы.

12 депутатов «Атомграда», выдвинутых от ЛАЭС, «Титана-2», НИТИ, представляют крупные предприятия, которые сами по себе являются чем-то вроде маленьких моделей города. И то, что они появились именно сейчас, является своеобразным отражением перехода Соснового Бора на новую систему управления, когда глава округа будет и главой администрации, то есть хозяйственником. На выборах представительного органа тоже произошел поворот в сторону тех людей, которые понимают, что такое городское хозяйство и разбираются в механизмах работы. В то же время в новом составе совета нет представителей бюджетной сферы. Надеюсь, новые депутаты побеспокоятся, чтобы взять в число своих помощников представителей бюджетных организаций, чтобы учесть интересы всех слоем населения.

— Насколько опытные, квалифицированные люди вошли в состав совета? Как быстро им удастся, по вашему мнению, наладить эффективную работу?

— На прошлых, 2014 года, выборах состав совета депутатов очень сильно обновился — 14 из 20 депутатов были новичками, и только 6 переизбрались на новый срок. Сейчас, при всех сложностях в городе (одна только проблема с заменой лифтов чего стоит!) избиратели переизбрали 10 действующих депутатов и отдали голоса представителям власти — действующему главе администрации Михаилу Воронкову и помощнику вице-спикера ЗакС Ленобласти Вадиму Артемьеву. То есть в совет придут люди, большинство из которых уже знают, что такое депутатская работа. Поэтому совет депутатов может приступить к эффективной работе без раскачки и сохранить преемственность в работе.

— Какие процедуры перед запуском работы нового совета депутатов еще предстоит пройти?

— Территориальная избирательная комиссия доведет до жителей официальные итоги голосования, затем депутатам будут вручены депутатские удостоверения. После этого Михаил Воронков, в соответствии с законом, должен будет сложить с себя полномочия главы администрации, поскольку он избран депутатом.

В течение 30 дней после 8 сентября должно состояться первое заседание совета депутатов 4-го созыва. Созывает первое заседание действующий глава округа Алексей Иванов.

В первую очередь, в соответствии с Уставом города, депутаты должны избрать из своего состава председателя совета депутатов, и только затем уже — главу городского округа, исполняющего полномочия главы администрации. Затем избирается заместитель председателя совета депутатов.

Председатель совета депутатов и его заместитель могут работать как на освобожденной, так и на неосвобожденной основе, а глава округа –  глава администрации — только на постоянной основе.

После этого депутатам предстоит определиться с депутатскими комиссиями и с тем, в какие депутатские фракции они хотят объединиться. Затем будут избраны председатели депутатских комиссий.

К концу сентября – началу октября все организационные вопросы должны быть завершены.

 

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа