Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Солнце в ветвях лип

13 августа 2019

В начале июля ООО «ТСК Континент» приступила к ремонту зелёных насаждений на улице Солнечная.

Несколько недель назад начались работы по обновлению газона вдоль улицы Солнечная от ул. Красных Фортов до школы № 5. Напомним, долгие годы на данном участке в два ряда росли тополя. Состояние старых деревьев давно стало вызывать опасения – многие из них имели опасный наклон, а стволы были поражены грибком. После оценки специалистами, было решено произвести ремонт газона и заменить тополя на новые липы.

Основная часть работ, как говорит Дмитрий Панферов, начальник участка компании — подрядчика ТСК «Континент», уже позади. «Нами были убраны 45 нежизнеспособных тополей, демонтирован и снят старый слой газона, вывезен весь плохой грунт. Мы завезли новый грунт и уже засеяли новую  газонную траву. В ближайшее время мы планируем приступить к посадке 50 молодых лип», — рассказал Дмитрий Панферов.

Как отметил представитель компании, новые саженцы лип выращены в специальном питомнике, что увеличивает их шансы на приживаемость на новом месте, а срок гарантии (есть у озеленителей и такой термин) увеличивается до трёх лет. Кроме того, новые деревья будут высажены в один ряд и с учетом защитных зон инженерных коммуникаций, которые проходят под газоном.

Контроль  за работой подрядчика осуществляет отдел внешнего благоустройства и дорожного хозяйства администрации Сосновоборского городского округа. Инженер отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства Алевтина Анатольевна Попова уточняет, что с подрядчика требуют соблюдения всех условий посадки, чтобы не была повреждена корневая система растений, и новые деревья хорошо прижились. Кроме того, компания-подрядчик по контракту будет осуществлять гарантийное обслуживание данной территории.

— Основной задачей администрации и подрядчика было не только рациональное использование бюджетных средств, но и самое главное –  соблюдение качества работ, чтобы на месте старого газона зацвела новая липовая аллея, — подчеркнул заместитель председателя комитета ЖКХ городской администрации Павел Пржевальский.

Результат работы на 2,5 тысячах квадратных метров газона можно видеть уже сейчас, но конечный облик улица Солнечная приобретёт ближе к середине осени.

Стоимость ремонта зелёных насаждений по улице Солнечнная составляет 1,63 миллиона рублей.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа