Пятница, 26 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

115 лет академику Александрову

13 февраля 2018

Площадь у памятника академику Александрову в Сосновом Бору преобразится

Сегодня в Сосновом Бору вспоминали легендарного человека, одного из основателей отечественной атомной отрасли, человека, которому обязаны своим появлением Научно-исследовательский технологический  институт, Ленинградская атомная станция и город Сосновый Бор. Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения советского ученого, Президента Академии наук СССР академика Анатолия Петровича Александрова.

На городской митинг, посвященный памяти ученого, собрались руководители и сотрудники научных и проектных организаций, производственных предприятий, жители города, представители органов власти, молодежных, ветеранских организаций. Звучали слова уважения и благодарности за великие начинания, которые были заложены академиком Александровым и его сподвижниками здесь,  на сосновоборской земле.

— Научно-исследовательский технологический институт по праву носит имя Анатолия Петровича Александрова. Сегодня свой долг мы видим в том, чтобы молодое поколение сосновоборцев знало и помнило имена тех, кто стоял у истоков наших нынешних достижений, — отметил генеральный директор НИТИ им. А.П. Александрова.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, продолжая тему сохранения памяти, отметил, что сегодняшнее поколение атомщиков достойно своих учителей. «Сегодня на смену блокам РБМК, создателем которых является академик Александров, вводятся в эксплуатацию блоки нового поколения, высокотехнологичные, более мощные и более безопасные. Руководство страны и отрасли делает все, чтобы молодые специалисты оставались на производстве», — сказал Владимир Перегуда.

В этом году, юбилейном и для ЛАЭС, и для города Сосновый Бор, Ленинградская АЭС предлагает обновить, обустроить  территорию городского сквера, где размещен бюст академика Александрова. Уже подготовлен проект. По задумке проектировщиков, площадь у мемориального памятника расширится, обретет новый вид, в деталях благоустройства появится символика атомной отрасли – с тем, чтобы соответствовать значимости имени основателя Соснового Бора.

— Об академике Александрове можно говорить бесконечно долго. Радует то, что спустя 115 лет со дня его рождения люди приходят сюда почтить его память, — сказал глава Соснвооборского городского округа Алексей Иванов. — Мы благодарны руководству ЛАЭС  и НИТИ за то внимание, которое уделяют атомщики развитию Соснового Бора. Сегодня город обновляется, получает второе дыхание. Мы должны этим гордиться и еще тем, какие идеи сегодня воплощаются в жизнь на атомной станции, в Научно-исследовательском технологическом институте им. Александрова. У нас много хорошего впереди, думаю, что молодежь знает и видит перспективы и возвращается в город. Трудиться и жить в одном из самых комфортных городов России сегодня почетно.