Пятница, 26 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Как защитить «Андерсенград» от вандализма?

05 апреля 2017

Выступая 3 апреля на оперативном совещании в администрации, начальник отдела культуры Ольга Вандышева с горечью поведала об имевших место фактах вандализма в детском игровом комплексе «Андерсенград».

 

Только за последние две недели было сломано крепление пушки к лафету, оторваны доски для рисования, сломан маленький забор, огораживающий клумбу, вытащены камни из - под подпорных стен.

 

А вечером 1-го апреля с 20-ти до 21 часа на Ратушной площади был разведен костер.

 

Данную информацию подтвердили и специалисты охранного предприятия «Есаул». Видеокамеры зафиксировали, что костер - дело рук 14-15-летних подростков, которые к приезду охраны уже разбежались.

 

Обращаясь к горожанам, к взрослым - родителям, бабушкам и дедушкам, которые приводят своих детей в «Андерсенград», к жителям соседних домах, к прохожим, начальник отдела культуры призвала их не оставаться равнодушными и оперативно реагировать на деяния хулиганов, останавливать, вызывать полицию.

 

«Не дадим превратить «Андерсенград» в руины!» - призвала сосновоборцев Ольга Вандышева.

 

Причины разрушительного поведения - желание развлечься от скуки, выделиться, а зачастую и самоутвердиться в столь уродливой форме. Это когда не получается утвердиться по жизни: в семье, школе, среди сверстников. Гиперопека, излишняя строгость или грубость родителей тоже приводят порой к вымещению обид на случайных объектах.

 

Но даже при наличии подростковых проблем должна быть «красная линия», которую переступать нельзя. «Андерсенград» - внутри этой линии, наверное, для большинства горожан. Его принято называть визитной карточкой, жемчужиной Соснового Бора - родины большинства сегодняшних молодых людей.

 

В этом смысле есть большая разница, где разжигать костры своей подростковой агрессии:- в лесу, в темной подворотне или в центре города, под прицелами видеокамер, на виду у глазеющих прохожих.

 

Чаще всего на столь отчаянные поступки решаются именно в надежде на то, что окружающие не остановят…

 

Поскольку сохранение «Андерсенграда» нельзя отложить на время нравственного взросления части жителей, активные горожане, депутаты, представители администрации в последние месяцы активно обсуждали, что необходимо сделать для защиты уникального комплекса. В результате рассмотрения на совете депутатов была образована рабочая

группа с привлечением специалистов-архитекторов, которой предстоит дать свои предложения в план защиты «Андерсенграда» от вандализма. Хочется надеяться, что предложенные меры будут разумными и эффективными и не нарушат эстетику комплекса.