Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

Какие последствия незаключения договора технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования?

21 декабря 2021
Обязанность заключить договор технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования установлена Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года №410 и другими нормативными документами.
 
Последствием незаключения договора может стать приостановка подачи газа специализированной организацией. Для дальнейшего возобновления подачи газа собственнику придется оплатить расходы, связанные с таким приостановлением.
 
Также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность по статье 9.23 за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, по которой предусмотрено административное наказание виде штрафа для граждан в размере от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей.
 
Если же уклонение от заключения договора на обслуживание газового оборудования привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то размер административного штрафа на граждан составит от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
 
Прокурор города Сосновый Бор С.А. Тихомиров