Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

О полномочиях сотрудников полиции при проведении проверок предпринимателей

30 сентября 2020

Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура разъясняет.

 

О полномочиях сотрудников полиции при проведении проверок предпринимателей

 

Федеральным законом «О полиции» на полицию возложено осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдением организациями законодательства в области оборота оружия, осуществлением частной охранной и детективной деятельности.

В указанных случаях сотрудники полиции обязаны соблюдать порядок, установленный Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Нарушение данного Федерального закона влечет возможность признания результатов проведенной проверки недействительными, а также является административным правонарушением, за которое в силу положений статьи 2.5. КоАП РФ сотрудники полиции несут дисциплинарную ответственность.

Не распространяются требования указанного закона на проведение оперативно-розыскных мероприятий, дознания и предварительного следствия, поскольку их целями являются выявление, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений.

Кроме того, органы внутренних дел обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. При реализации этих полномочий полиция действует в рамках законодательства об административных правонарушениях. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в данных случаях применению не подлежит.