Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Для коллективного иммунитета требуется вакцинация не менее 60% сосновоборцев

13 октября 2021
Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряжённой. Специалисты отмечают, что сегодня характерно стремительное развитие тяжелой стадии заболевания и увеличение численности детей с подтвержденным коронавирусом. В настоящее время в городе закрыты на карантин 8 классов в школах и 5 групп в детских садах.
 
Всего, по информации главного государственного санитарного врача по г. Соснового Бора Ираиды Егоровой, с начала пандемии подтверждены 8811 случаев инфицирования COVID-19. Только за последние сутки – 26 случаев. В ковид-отделении ЦМСЧ-38 лечение проходят 49 человек, 3 пациента – в реанимации. Маршрутизации в другие лечебные учреждения тяжелых больных не требуется. Однако тяжелое течение COVID-19 наблюдается все чаще. При этом речь идет о случаях, когда пациенты не привиты от коронавируса.
 
На сегодняшний день в Сосновом Бору вакцинированы 44,8 % населения. Вместе с тем, медики сообщают, что стабилизировать обстановку с заболеваемостью коронавирусной инфекцией сможет только коллективный иммунитет. Он должен быть сформирован не менее чем у 60% сосновоборцев.
 
Для прохождения вакцинации можно выбрать удобное время и место.
 
В ЦМСЧ-38 ежедневно с 9.30 до 11.30 ведется запись на вакцинацию по телефону: +7(911)030-14-62. Есть возможность пройти процедуру без предварительной записи, в порядке очереди. Первый компонент вакцины вводится в кабинете № 401 городской поликлиники. Второй компонент можно получить в кабинете № 105, записываться заранее не нужно. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Дополнительное обращение в регистратуру не требуется.  
 
Работает мобильная вакцинация. График мобильного медицинского комплекса в ближайшие выходные дни:
15 октября – Гипермаркет «Лента» (Ручьи) с 15.00 до 18.00;
16 октября – ТРЦ «Галактика» с 9.00 до 12.00.
 
Для мобильной вакцинации при себе также необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
 
Кроме того, пункты вакцинации организованы в здравпунктах градообразующих предприятий.
 
Вакцинация остается самым надежным способом защитить себя и близких от COVID-19.