Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Льготникам необходимо выбрать способ получения соцуслуг

09 сентября 2021
До 1 октября 2021 года льготные категории граждан должны определиться, в каком виде получать соцуслуги в следующем году – непосредственно сами услуги, либо их денежный эквивалент.  Законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.
 
При этом, как отмечают специалисты, замена бесплатного лекарственного обеспечения на денежное пособие не является рациональным решением. Состояние здоровья может в любой момент ухудшиться. По некоторым заболеваний годовая стоимость лечения значительно превышает получаемую денежную компенсацию. В случае ухудшения здоровья лекарства придется покупать за свой счет, что для ряда льготников является непосильным финансовым бременем.
 
В случае, если человек ранее отказывался от социальной услуги по лекарственному обеспечению, то для ее возобновления до 1 октября 2021 года необходимо лично или через сайт обратиться в Пенсионный фонд. Также заявления принимаются в МФЦ, через портал «Госуслуг». Есть возможность направить заявление в Пенсионный фонд с нотариально заверенной подписью по почте.
 
Справки по телефону Управления Пенсионного Фонда в Сосновом Бору: 8(81369)2-60-12.
 
Внимание!
Вернуть право на получение льготных лекарств можно только один раз в год.
Для льготников, не изменивших своего предыдущего решения об отказе от набора соцуслуг, действие заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие периоды, пока они не подадут заявление о возобновлении предоставления набора соцуслуг.