Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосновый Бор перейдет в «желтую» зону по коронавирусу

09 июня 2021
Сосновый Бор перейдет в «желтую» зону по коронавирусу
 
Подготовить обращение на имя Губернатора Александра Дрозденко с предложением перевести наш город в «желтую» зону – такое решение принято на заседании межведомственного штаба по противодействию распространению COVID-19 под руководством Михаила Воронкова.  
 
Осложнение ситуации по заболеваемости коронавирусом вынуждает возвращаться к противоэпидемическим мерам. По данным, предоставленным службой главного государственного санитарного врача по г. Сосновый Бор, на 8 июня зарегистрировано 6404 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, наметился рост случаев пневмонии. За последний месяц еженедельная заболеваемость коронавирусом, по заключениям медиков, выросла в несколько раз.
 
Специалисты отмечают, что сейчас идет подъем заболеваемости у лиц старше 60 лет, а также у детей.  Для сравнения: в мае COVID-19 был диагностирован у 57 несовершеннолетних сосновоборцев, а за первую неделю июня зафиксировано уже 20 случаев.
 
Выездные проверочные мероприятия по соблюдению санитарных требований показывают, что значительная часть населения пренебрегает ношением масок и соблюдением социальной дистанции, считая, что опасность заражения коронавирусом с приходом лета снизилась.
 
В целях недопущения распространения коронавируса все детские спортивно-массовые и культурные мероприятия в закрытых помещениях отменяются. В случае с мероприятиями для взрослой аудитории – уменьшается количество участников. Вводится ежедневный мониторинг ситуации в детских оздоровительных лагерях. Прорабатывается вопрос о возобновлении дезинфекции уличных игровых комплексов.
 
На предприятиях и в учреждениях рекомендуется проводить термометрию, проверять наличие масок и средств обработки рук, регулярно проводить проветривание и дезинфекцию помещений, проверить работоспособность оборудования, в частности, систем вентиляции и очистки воздуха.
 
Запланировано участие сотрудников Отдела МВД в проведении проверок и составлении протоколов в отношении нарушителей противоэпидемического режима. Возобновляются проверки субъектов предпринимательства.
 
С 8 июня дневной стационар городской медсанчасти прекратил плановую госпитализацию. Врачи и медсестры профильного отделения распределены на оказание медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Вновь возобновлена помощь ЦМСЧ-38 от администрации города и градообразующих предприятий в части предоставления дополнительного автотранспорта. Также руководство Ленинградской атомной электростанции прорабатывает вопрос о возможности приобретения дополнительного кислорода для подачи в COVID-стационар.
 
В ЦМСЧ-38 напоминают, что в городе имеются необходимые объемы вакцин и созданы все условия для получения прививок, в том числе в передвижных пунктах вакцинации.  Вместе с тем, темпы вакцинации нельзя назвать удовлетворительными. К концу первой недели июня прививки получили 10619 граждан, что составляет 18,8 % взрослого населения Соснового Бора.
 
Глава города Михаил Воронков и главный государственный санитарный врач по г. Сосновый Бор Ираида Егорова призвали жителей проявлять ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих и неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотебнадзора.
 
Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа