Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосны получают второе рождение

15 апреля 2021

В рамках начавшегося благоустройства ул. Боровой ведется пересадка сосен, оказавшихся в периметре проведения работ.

– Подрядчик СК «ГиК» ведет работу по выборке грунта и устройству песчаного основания. Одновременно с этим молодые сосны, которые находятся в месте обустройства тротуара, выкапываются и пересаживаются на новое место, – рассказал начальник отдела капитального строительства администрации города Александр Лазаренко.

Более ста деревьев будут пересажены в микрорайоны города. Технология транспортировки сосен контролируется специалистами. Чтобы не нанести вред растениям, их пересаживают методом закрытой корневой системы, когда при выкапывании на корнях сосен остается грунт, что помогает дереву прижиться на новом месте. Первые пересаженные сосны уже украшают территорию детской площадки в 7-м микрорайоне.

Первый этап благоустройства ул. Боровой по проекту «Формирование комфортной городской среды» предполагает обустройство тротуара, обновление дорожного полотна на участке от ул. Ленинградской до ул. Боровой с модернизацией системы освещения, а также продолжение строительства велодорожки и организацию парковки. Работы планируется завершить к 1 сентября 2021 года.

СПРАВКА
В Сосновом Бору уже не первый год развивается идея компенсационного лесовосстановления. По инициативе главы города Михаила Воронкова были внесены изменения в порядок расчета восстановительной стоимости каждого вырубленного дерева при производстве строительных работ. Таким образом, сохранение зеленых насаждений является одним из обязательных условий выполнения подрядными организациями своих обязательств.