Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Последствия снегопада

25 февраля 2021

С началом обильных снегопадов коммунальные службы Соснового Бора мобилизовали имеющиеся силы и средства на расчистку города от снега. В усиленном режиме работали Сотрудники СМБУ «Спецавтотранс» и управляющих компаний работают в усиленном режиме

 

Техника муниципального предприятия работает круглосуточно. Главной задачей остается своевременная очистка центральных магистральных дорог и тротуаров для предотвращения гололеда и снежных заносов.

В минувшие выходные на улично-дорожную сеть были выведены КДМ, погрузчики, самосвалы, грейдеры, тракторы. Обновленный в прошлом году автопарк СМБУ «Спецавтотранс» значительно усилил позиции коммунальщиков в уборке городской территории. Для еще более оперативной работы руководством предприятия принято решение дополнительного арендовать 10 единиц техники. Машины задействованы в вывозе снега на специально отведенные площадки.

Всего задействовано около 30 машин разного назначения. Порядка 50 человек вручную очищают от снега подходы к пешеходным переходам и социальным объектам.

 

На особом контроле находится вопрос с очисткой придомовых территорий. Руководители управляющих компаний оперативно сообщают о качестве уборки дворов. На вооружении многих УК – собственные единицы малой механизированной техники для очистки снега. Несмотря на это нагрузка на дворников остается большой.

 

В течение выходных дней сотрудники комитета ЖКХ администрации города несколько раз выходили с проверками на придомовые территории. Выявленные замечания оперативно отрабатывались совместно с руководителями управляющих компаний. При этом проводился мониторинг жалоб горожан на скопление снега во дворах. Так, по сообщениям в соцсетях отработаны территории по улицам Молодежной, 33, Машиностроителей, 2, Малая Земля, 3, Ленинградская, 58 и другие адреса.    

 

Работа по уборке снега продолжается. Сегодня, по данным управляющих компаний, на расчистку дворов направлены 74 дворника и 15 единиц техники. Сотрудники СМБУ «Спецавтотранс» работают на центральных участках дорог, тротуаров и внутридворовых проездах.

 

Администрация города напоминает автовладельцам о необходимости не оставлять на длительное время припаркованный транспорт. Это значительно усложняет работу коммунальных служб по наведению порядка на улично-дорожной сети.

 

В настоящее время дорожные службы готовятся к смене погоды. Начиная со среды, 24 февраля, в Ленинградской области ожидаются температурные колебания от +2 до – 4 градусов, мокрый снег с дождем. Необходимое количество реагентов для предотвращения наледи в Спецавтотрансе имеется.

Водителей просят быть внимательными на дорогах и соблюдать скоростной режим.

 

Сообщить о проблемных участках по уборке снега можно на платформе «Активный горожанин»  https://ag.sbor.ru или в разделе «Снегопад» в официальной группе администрации Сосновборского городского округа в социальной сети ВКонтакте.

По уборке придомовой территории следует обращаться в управляющую компанию, обслуживающую данный жилой фонд.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа