Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

К 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2021
Выставка к 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады открылась в Сосновоборском городском музее

 

В городском музее возобновлена работа ежегодной выставки, посвященной очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января выстраданной ленинградской Победе исполняется 77 лет.

В этот раз название традиционной выставке дали строки из стихотворения Ольги Берггольц «Мы знаем – нам горькие выпали дни». Обновленная экспозиция дает возможность погрузиться в атмосферу жизни и испытаний, выпавших на долю жителей, и противостояния с врагом защитников осажденного города.

Многие экспонаты демонстрируются не впервые, но появились в витринах и новые. В центр экспозиции вынесены материалы, помогающие прочувствовать силу духа непокоренных ленинградцев. Здесь представлен автопортрет Елены Марттила, известной художницы, члена Союза художников СССР, пережившей в Ленинграде самый тяжелый период блокады в 1941-1942 годах. В ту пору Елене было 18 лет. В своем дневнике она рассказала, как, предчувствуя свой близкий конец, работала над автопортретом, решив умереть несломленной -  не в постели, а с кистью в руках. Погружение в работу над акварелью помогло ей пережить ночь - так творчество спасло ей жизнь. Сейчас Елене Марттила 98 лет.

На выставке представлены боевые награды, архивные документы и фотографии, образцы военной формы тех лет, оружия, предметы быта, личные вещи. Впервые демонстрируется деталь самолета-разведчика МБР-2. Представлена обширная информация о событиях на фронте, о работе ленинградцев в тылу.

Одна из витрин посвящена продовольственному снабжению. Экспонируются старые весы с гирями и куски черного хлеба, соответствующие по весу блокадным нормам – 400, 250 и 125 граммов.

На выставке представлены фотоматериалы из личных архивов наших, уже ушедших из жизни, земляков - защитников Ленинграда, в том числе письма и стихи Софьи Филипповны Слободченко, документы и фотографии сосновоборцев, воевавших на Ораниенбаумском плацдарме и на Карельском фронте – Николая Павловича Осипова, Александра Захаровича Череповского, Георгия Кузьмича Седелкина.

В планах сотрудников музея – реконструкция в одном из помещений музея комнаты жителя блокадного Ленинграда.

Выставка будет работать до 19 марта 2021 года.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа