Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

«Слава Матери»

01 декабря 2020
Жительница Соснового Бора Ирина Соломон удостоена почетного знака отличия Ленинградской области «Слава Матери»
 
Ежегодно в Правительстве Ленинградской области проводится торжественная церемония награждения многодетных матерей и отцов знаками отличия Ленинградской области «Слава матери» и «Отцовская доблесть».  
 
В этом году мероприятие из-за пандемии прошло в новом формате: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил многодетных родителей в режиме видеоконференции, а награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть» им вручили руководители  администраций на местах.
 
«Мне всегда приятно проводить эти торжественные мероприятия, потому что я заряжаюсь позитивной энергетикой от наших многодетных семей, — сказал, открывая встречу, губернатор региона Александр Дрозденко. – Улыбки детей, оптимизм мамы и папы всегда вызывают огромное уважение и позитивные чувства. Надеюсь, от того, что у нас церемония в режиме онлайн, менее теплой она не станет. Такой способ мы применяем для того, чтобы уберечь наши уважаемые семьи».
 
В числе 16 многодетных матерей, воспитывающих пять и более детей и удостоенных награды, стала наша землячка Ирина Алексеевна Соломон. Награда присуждается женщинам, ведущим здоровый  образ жизни, заботящимся о здоровье, образовании, бытовых условиях, физическом, духовном и нравственном развитии детей. Ирина Алексеевна Соломон работает в детском саду. У нее пятеро детей 4, 8, 10, 16 и 24 лет. Старшая дочь уже создала свою семью, а четверо младших (три дочери и сын) живут с мамой.
 
Дети Ирины Алексеевны показывают хорошие достижения в учебе, являются победителями олимпиад и конкурсов, активно участвуют в жизни школы, увлекаются художественным творчеством. В коллективе детского сада Ирину Алексеевну уважают за скромность, трудолюбие и доброе отношение к воспитанникам.
 
Знак отличия «Слава матери», а также цветы, сувениры и подарки вручил Ирине Алексеевне Соломон первый заместитель главы администрации СГО Станислав Лютиков, он тепло поздравил многодетную маму и пожелал их семье благополучия, здоровья и успехов.
 
С 2007 года, когда была учреждена награда, ее  получили 378 многодетных матерей нашего региона.
 
Вместе с награждением знаком отличия «Слава матери» многодетные мамы получают премию в размере 100 тысяч рублей.
 
Знак отличия «Отцовская доблесть» получили в этом году 9 мужчин из Ленинградской области. Вместе со знаками отличия были вручены сертификаты на выплату 3 млн. рублей для приобретения жилья семьям, в которых одновременно родились трое и более детей. В этом году их получили две семьи из Выборгского и Гатчинского районов.
 
Ленинградская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе «Семья года», который проводится Министерством труда и социальной защиты РФ. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2020 году победителем конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» стала семья Кацель Александра Анатольевича и Анны Владимировны из Тосненского муниципального района. Им также был вручен диплом победителей.
 
 
 
Пресс-центр администрации
 
Сосновоборского городского округа