Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новости ЖКХ

04 августа 2020

Отстающих от графика подрядчиков могут не допустить к работам  в отопительный сезон

В 2020 году в Сосновом Бору региональным Фондом капремонта реализуется большая программа капитальных ремонтов многоквартирных домов. Наряду с работами по замене лифтового оборудования, программа включает ремонт кровель, подвалов и фасадов, замену инженерных коммуникаций МКД. Кроме того, в ряде домов, где в предыдущем году был затянут ремонт лифтов в качестве компенсации Фонд проводит ремонт подъездов.

 

Ремонт подъездов, подвалов и инженерных систем

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании в администрации города первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков, в связи с противоэпидемическими мероприятиями сроки окончания ремонтов подъездов в многоквартирных домах были перенесены региональным Фондом капремонта на 15 августа. Однако у одного из подрядчиков, ПК «Феникс», из 23 домов работы приняты только на одном – в доме № 36 по улице Ленинградской, подъезды 10 домов – в высокой степени готовности, по остальным – готовность ниже 50 %.

Из 33 объектов другого подрядчика («Холдинг Евродом») 10 адресов фактически приняты, там устраняют замечания, 23 – готовы и ожидают приемку. Кроме того, в ближайшее время подрядчик устранит последствия вандальных действий в доме 45 по улице Красных Фортов.

Подрядчик ПК «Феникс» задействован в Сосновом Бору также на ремонте  подвалов в 14 МКД, из которых 2 объекта почти готовы, 3 имеют высокую степень готовности, а остальные – ниже 50 %.

 

Вызывают беспокойство администрации и темпы ремонта систем отопления и горячего и холодного водоснабжения в доме 1 по улице Молодежной. К работе подрядчиком ООО «Стройтехмонтаж» привлечены 18 рабочих, степень готовности объектов – порядка 40 %, при этом в одном подъезде работы еще не начинались.

— Ситуация по каждому дому, где графики ремонта не выдерживаются, будет  предметно оценена  в администрации, на разговор вызовут всех подрядчиков проблемных объектов, — заверил Станислав Лютиков.

 

Глава города Михаил Воронков прокомментировал ситуацию с капремонтами.

— До начала отопительного сезона остается два месяца, — напомнил Михаил Воронков. – Надо внимательно оценить возможности исполнителей. Если подрядчик не сможет завершить работы до начала отопительного сезона, надо оформлять акты недопуска к работам и  переносить их на будущий год, — подчеркнул Михаил Воронков.

 

О готовности лифтов  и ремонте электросетей

Из 25 лифтов, подлежащих замене в 2020 году по программе капитального ремонта, не подключены к работе только 3 новых лифта – в доме 44 по улице Парковой, где подрядчик устранил полученные замечания по механике и машинному отделению. На текущей неделе запланировано повторное предъявление смонтированного оборудования Ростехнадзору.

По договору с областным Фондом капитального ремонта ООО «СК Баярд» ведет работы по ремонту электрических сетей в 13 МКД Соснового Бора. В доме 26 по улице Солнечной работы выполнены на 85 %, на улице Ленинской – примерно на 70%. На текущей неделе работы начнутся в домах 2, 4, 5. 6,7 и 8 по улице Комсомольской.