Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

«Я планирую бюджет - 2020-2021»

28 мая 2020

В Сосновом Бору определили состав инициативной группы проекта «Я планирую бюджет - 2020-2021» 

 

Проект «Я планирую бюджет» жителям  Соснового Бора хорошо знаком. С 2013 года в нем участвовали более 500 горожан. Он дает каждому возможность не только узнать, как распределяются средства городской казны, но и выдвинуть полезные идеи по улучшению городской жизни, отстоять их жизнеспособность перед коллегами по проекту, а главное - попытаться воплотить в жизнь.

За 7 лет горожане выдвинули более 40 инициатив, и многие из них реализованы. Детский спортивный кластер «Бабочка» на улице Ленинградской, велопарковки на территории бюджетных учреждений, благоустройство парка «Белые пески», скульптуры топиари, ремонт теннисного зала на улице Соколова и молодежного центра «Диалог», спортплощадки в детских садах, городские фестивали разной тематики…

 

— Суммарный объем финансирования остается прежним – до 20 млн рублей. Из проектов прошлого года сейчас наиболее близки к реализации два: проект благоустройства двора школы № 3 и территории Дома детского творчества по адресу ул. Комсомольская, д. 2а.

 

За годы существования проекта интерес к нему не снижается, — рассказала председатель комитета финансов администрации СГО Ольга Козловская. — В этом году для участия в проекте поступила 71 заявка, причем среди желающих воплотить свои предложения, больше, чем обычно, молодежи и студентов. Мы надеемся, что они привнесут в работу инициативной комиссии новые, креативные идеи. 

 

Каждый год работа над проектом начинается с определения основного и резервного составов  инициативной комиссии  из числа заявителей. Согласно Положению, в каждом из них должно быть по 15 участников, но число претендентов всегда больше.

Однако в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции и запретом массовых мероприятий оказалось невозможно провести очный отбор в обычном формате, когда каждый заявитель лично тянул жребий.

Переносить старт проекта на более поздний период в администрации города посчитали нецелесообразным и решили провести жеребъевку в новом формате – дистанционно. Тем более что горожане привыкли к общению и дискуссиям в соцсетях, многие являются участниками группы проекта «ЯПБ» Вконтакте https://vk.com/sbor.budget

 

Поэтому 27 мая специалисты комитета финансов и пресс-центра организовали проведение жеребьёвки в прямом эфире при помощи специальной компьютерной программы – генератора случайных чисел. Прямая трансляция велась на Интернет-ресурсах. 

В отдельный список были определены участники, которые уже работали в инициативной комиссии в предыдущие годы. Из них только двое могли вновь оказаться в составе комиссии. Затем программа отобрала еще 13 участников основного состава и 15 «резервистов».

После окончания жеребьевки отобранные участники получили  домашнее задание на первую неделю – кратко и понятно описать свою инициативу. Надо изложить, что, где, и для кого вы хотите сделать, и сколько, на взгляд автора, это может примерно стоить. 

Далее – помимо обсуждения идей – последуют семинары о принципах формирования бюджета Сосновоборского городского округа, которые будут проводить специалисты администрации города.  

Проекты, которые будут предложены и защищены участниками инициативной группы, а также получат  наибольшую поддержку горожан, будут реализовываться начиная с 2021 года.

 

 

 

Основной состав инициативной комиссии-2020

1. Комаров Владимир Геннадьевич

2. Ли Маргарита Юрьевна

3. Кочерова Ирина Александровна

4. Воронина Марина Михайловна

5. Осеева Наталья Андреевна

6. Арзамасцев Антон Николаевич

7. Филимонова Дарья Романовна

8. Удальцов Максим Юрьевич

9. Гринь Людмила Михайловна

10. Полвонова Анна Владимировна

11. Меньшиков Денис Владимирович

12. Романюта Ксения Александровна

13. Дурягин Кирилл Александрович

14. Бойко Роберт Валерьевич

15. Лемзякова Анна Викторовна

 

Резервный состав инициативной комиссии -2020

1. Осинцев Антон Евгеньевич

2. Логвинова Инна Алексеевна

3. Смирнова Ирина Викторовна

4. Бударева Наталья Викторовна

5. Писарев Иван Сергеевич

6. Зыкин Игорь Александрович

7. Коледа Виктор Андреевич

8. Аверьянов Сергей Дмитриевич

9. Журавлева Анастасия Евгеньевна

10. Гнедько Виктор Васильевич

11. Хотенов Андрей Викторович

12. Кистенева Наталья Алексеевна

13. Граф Мария Георгиевна

14. Лосева Анна Олеговна

15. Пивненко Елена Вениаминовна

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа