Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Школьные стадионы должны быть доступны жителям города

27 января 2020

Сосновый Бор – город здоровых людей! Такой девиз актуален не только в год здорового образа жизни. Совсем маленькие ребята занимаются в разных спортивных секциях, а люди старшего поколения объединяются для проведения совместных тренировок не только в зале, но и на свежем воздухе. Поэтому к каждому новому спортивному ядру при школах жители относятся с особым трепетом – как к дополнительной возможности легко поддерживать здоровый образ жизни, не тратя лишних средств и времени на дорогу до спортзала.

Однако по регламентам и требованиям безопасности все образовательные учреждения обязаны ограничивать вход на свою территорию посторонних людей, не задействованных в учебном процессе. Вот и получается, что доступ на футбольное или баскетбольное поле с новым покрытием и оборудованием для жителей микрорайона открыт не всегда – лишь в определенные учебным заведением часы. В адрес администрации поступают обращения с просьбой разрешить использование школьных спортплощадок по выходным и в вечернее время.

Такую ситуацию со всеми заинтересованными сторонами решил обсудить глава города Михаил Воронков, как говорится, на месте, в данном случае – на спортивном ядре школы № 6.

— Когда мы строим подобные современные объекты, мы должны обеспечить свободный доступ к ним всем, кто хочет поддерживать здоровый образ жизни. Такие спортивные ядра становятся центром притяжения микрорайона. Надо найти компромисс между законодательством и желанием сосновоборцев заниматься спортом. Для этого надо создать дополнительный вход на стадион, — подчеркнул Михаил Васильевич.

Такое решение поддержала и директор учебного учреждения Ольга Полякова, потому что те принципы поддержания физического здоровья, что закладываются в детях с ранних лет, необходимо поддерживать и после окончания школы.

— Но я хочу напомнить всем жителям Соснового Бора, что нужно ко всему спортивному комплексу относиться бережно. Чем аккуратнее мы будем обращаться со всем оборудованием, тем дольше оно прослужит, — подчеркнула Ольга Яковлевна.

И это очень правильный настрой, поскольку такие площадки созданы за счёт средств налогоплательщиков, о чем напомнил глава города. Поэтому её можно назвать собственностью каждого жителя города. А свою собственность нужно беречь.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа