Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

Административная ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств

25 декабря 2019

В соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, то есть их приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта, являются основанием для привлечения к административной ответственности.

Виновному лицу может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. Данное наказание применяется к лицу, совершившему административное правонарушение и являющемуся гражданином России.

Эти же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, будут квалифицироваться по ч.2 ст.6.8 КоАП РФ и повлекут за собой наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом законодатель предусмотрел освобождение от административной ответственности для отдельных ситуаций.

В соответствии с примечанием к ст. 6.8 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Прокурор города Сосновый Бор

советник юстиции С.А. Тихомиров