Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

Права и обязанности школьника

25 октября 2019

Право на образование в России гарантировано статьей 43 Конституции и статьей 5 Федерального закона об образовании в Российской Федерации. Исходя из них, каждый ребенок имеет право на доступное и бесплатное среднее образование. В сфере образования недопустимы какие-либо формы дискриминации.

Ребенок имеет право на уважение к его достоинству, защиту от дискриминации и личную неприкосновенность. Бить детей, оскорблять их и публично отпускать в их адрес уничижительные комментарии для педагогов непозволительно.

Также у ребенка есть право на охрану здоровья. Школа несет за него ответственность и обеспечивает все необходимые условия для того, чтобы он был здоров.

Ребенок имеет право знать о том, какую оценку он получил за урок или контрольную работу.

Каждый ребенок имеет право высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения. Это касается как оценочных составляющих академического процесса (например, в случае обсуждения личностей литературных героев или исторических деятелей), так и замечаний к работе школы. Дети могут через законных представителей доносить свое мнение до администрации образовательной организации.

Кроме того, педагоги и администрация школы должны обеспечить корректное оценивание знаний детей, предупреждение их о проведении контрольных работ (не более одной в день), доступ к техническим ресурсам и библиотеке образовательного учреждения, возможность выбирать факультативные предметы. В случае несогласия с оценкой ребенок и его родители имеют право ее официально оспорить.

Помимо прав у школьников также есть обязанности.

Учащиеся обязаны:

· соблюдать законы Российской Федерации и устав школы;

· выполнять законные требования педагогов и администрации;

· уважительно относиться к работникам школы и своим товарищам;

· добросовестно учиться, осваивать программу, получать знания и совершенствовать свои навыки;

· бережно относиться к имуществу образовательного учреждения и прилегающей территории;

· иметь опрятный вид;

· в случае пропуска занятий предоставлять администрации школы соответствующие документы;

· заботиться о безопасности и здоровье - как своего личного, так и товарищей по школе;

· придерживаться установленного администрацией режима;

· при обнаружении незнакомых подозрительных предметов немедленно сообщать взрослым.

Образовательные организации официально имеют право локальным нормативным актом зафиксировать требования к школьной форме одежды, и ребенок будет обязан их соблюдать.

Злоупотребление школьниками своими правами и свободами в ущерб законным правам и свободам других людей недопустимо. Правильное понимание равновесия между своими правам и обязанностями, а также правами других людей поможет ребенку сформироваться как гармоничной личности, готовой к самостоятельной взрослой жизни в обществе.

Прокурор города Сосновый Бор С.А. Тихомиров