Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура разъясняет

Как максимально себя обезопасить при покупке квартиры в строящемся доме

31 октября 2017

Если Вы планируете приобрести квартиру в строящемся доме, рекомендуется руководствоваться определенным порядком.

Прежде всего, необходимо получить информацию о законных способах привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов.

Статья 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) устанавливает исчерпывающий перечень законных способов привлечения денежных средств граждан для строительства жилых домов, а именно:

- договор участия в долевом строительстве;

- ЖСК и ЖНК в соответствии с законодательством, которое регулирует их деятельность (договоры паенакопления);

- жилищные сертификаты.

Все остальные сделки являются незаконными. К ним относятся различные предварительные договоры (долевого участия, купли-продажи), договоры инвестирования, договоры о задатке, о резервировании, купли-продажи векселей и т.д.

Самым защищенным способом для населения при приобретении квартиры на стадии строительства является договор участия в долевом строительстве, но даже он не дает полной гарантии получения квартиры в установленный договором срок.

В случае, если Вы решили приобрести квартиру в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве, необходимо, прежде всего, уточнить подробную информацию о застройщике.

Застройщик вправе привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Обязательные требования к застройщику установлены статьей 3 Закона № 214-ФЗ.

Застройщик, привлекающий денежные средства граждан, обязан обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта.

На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома, строящегося с привлечением средств граждан, в электронном виде в обязательном порядке должна быть размещена информация, предусмотренная ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ.

Ст.ст. 20, 21 Закона № 214-ФЗ предусмотрено, что застройщик обязан представить для ознакомления любому заинтересованному лицу следующие документы:

- учредительные документы застройщика;

- свидетельство о государственной регистрации застройщика;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения за период осуществления деятельности застройщиком;

- разрешение на строительство;

- технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;

- заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

- проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Данные документы позволяют определить наличие права у застройщика привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома, имеются ли активы у застройщика, правильность ведения бухгалтерского учета, параметры многоквартирного дома, когда и какие жилые дома возводил данный застройщик и т.д. И это не единственный доступный источник информации о застройщике многоквартирного дома.

Убедиться в том, находится ли застройщик в процессе ликвидации (банкротства) или нет, можно путем проверки его выписки из ЕГРЮЛ на сервисе Федеральной налоговой службы по адресу https://egrul.nalog.ru/, а также на сайте http://kad.arbitr.ru, с целью подтверждения наличия или отсутствии судебных процессов в отношении застройщика. Также важным является проверка активности ведения застройщиком строительных работ на объекте и предложенная им цена за продажу квартиры.

Необходимо помнить, что договор считается заключенным после его государственной регистрации, соответственно оплата производится только после государственной регистрации договора.

Таким образом, соблюдение вышеуказанных требований и правил будущими владельцами недвижимости позволит минимизировать риск нарушения прав и законных интересов.

 

Прокурор города Сосновый Бор

старший советник юстиции                                                               В.В. Ковалёв