Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Три сосновоборских проекта вошли в число победителей конкурса Фонда АТР АЭС

25 мая 2023
Подведены итоги открытого ежегодного конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС, проводимого Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».
 
В 2023 году 38 проектов стали победителями. В их числе и 3 сосновоборских: АНО «Центр развития водных видов спорта и туризма «Формула воды» - с проектом развития водных видов спорта в городе, Ассоциация «Граждане города Сосновый Бор» - с проектом выпуска детской книги «Колыбельные Соснового бора» и АНО «Федерация скейтбординга, экстремальных и иных видов спорта «Дом на колесах» - с проектом доступной инклюзивной площадки для скейтбординга.
 
На реализацию всех проектов в атомные города будет направлено 30 млн рублей.
 
«Конкурс социально значимых проектов – один из эффективных инструментов социальных инвестиций. Он позволяет оказать поддержку местным инициативам, направленным на развитие спорта, культуры, образования, комфортной социальной среды в городах, где расположены атомные станции. При этом большинство проектов долгосрочны – после получения поддержки они продолжают развиваться самостоятельно и приносить пользу жителям», - отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.
 
На итоговый этап конкурса было подано 97 заявок. Приоритетными направлениями стали культура и творчество, патриотическое воспитание, благоустройство, развитие физической культуры и спорта, информационно- просветительская и образовательная деятельность в области атомной энергии.
По словам председателя Фонда «АТР АЭС» Андрея Захарцева, среди проектов много ярких и необычных инициатив.
«Они охватывают различные аспекты общественной жизни в городах: развитие внутреннего туризма, водных и уличных видов спорта, открытие технопарка и детской ТВ-студии, приобретение оборудования для обеспечения безопасности пешеходов, создание условий для обучения детей навыкам 3D-моделирования, формирование современных молодежных общественных пространств. Реализация каждой из этих идей создаст новые возможности для жителей наших городов», – подчеркнул Андрей Захарцев.
 
Для некоторых участников победа в конкурсе – это возможность не только реализовать свой проект, но сделать замечательный подарок своему городу в юбилейную дату.
 
За время существования конкурса, с 2013 года, реализовано 435 инициатив атомных городов на общую сумму 352,3 млн рублей.