Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Храним память воинов армии и флота

15 июня 2022
12 июня, в День России, в наш город вернулась экспедиция с острова Малый. Участниками экспедиции стали члены городской Общественной палаты, историко-патриотического клуба «Острова Балтийской славы», общероссийского движения поддержки флота и сосновоборского отделения Русского географического общества. Силами активных сосновоборцев ведется работа по увековечению памяти воинов армии и флота, отдавших свои жизни за острова Балтийского моря. В ходе экспедиции на Малый отремонтирован памятник защитникам острова и благоустроена прилегающая территория.
 
– Этот выход был особенный для нашего клуба. Ровно десять лет назад началась работа с установки памятного обелиска на острове Малый. На побережье маленького необитаемого острова более полувека стоял заброшенный обелиск, могила неизвестного солдата. В 2012 году на его месте мы установили новый памятный обелиск. И вот десять лет спустя вернулись на остров для ремонта памятника, – рассказывает заместитель руководителя историко-патриотического клуба «Острова Балтийской славы» Дмитрий Кириленко.
 
Историческая справка гласит, что на островах Малый и Мощный с августа 1942 года самоотверженно сражался дивизион противовоздушной обороны. Несмотря на постоянные артиллерийские обстрелы фашистскими войсками с Кургальского полуострова, атаки с моря и воздуха за два года боев зенитчики подразделения сбили 48 вражеских самолетов. В непосредственной близости к острову Малый в 1941-1944 годах вели морские бои шесть катеров серии «Малый охотник» и тральщик «Ударник» Краснознаменного Балтийского флота.
 
Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа