Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Команда 47 с экоактивистами Соснового Бора

14 июня 2022
Инициативные, творческие, неравнодушные – такие авторы экопроектов стали участниками встречи с главой города Михаилом Воронковым. Михаил Васильевич поблагодарил горожан за активное развитие социальных инициатив, вручив дипломы и памятные сувениры.
 
Сосновоборская акция #наши95 к 95-летию Ленинградской области в рамках Года Команды 47 объединила и продолжает объединять тех, кто делает полезные дела. И активисты-экологи в этом списке – одни из первых. Их результат – в конкретных делах, объединивших вокруг идеи экологичного отношения к природе десятки человек.
 
Педагог Евгения Каширина с ребятами объединения «Зеленые пионеры» организует эко-субботники, проводит регулярные акции по сбору макулатуры – за два года собрано почти 7 000 тонн. Филипп Неведров, руководитель некоммерческой организации «Формула воды», вместе с единомышленниками приобщает горожан к водным видам спорта и выступает за сохранение уникальной природы прибрежной полосы.
 
Инна Логвинова с 2014 года проводит в нашем городе акции по раздельному сбору мусора. За это время собрано 8 100 тонн пластика, 1 500 тонн металла, 11 480 тонн стекла, 11 900 тонн макулатуры, а актив участников проекта «РазДельный Сбор» достиг сотни человек. В рамках проекта действует также благотворительный проект «Крышечки доброТЫ».  Еще одним непосредственным организатором акций по раздельному сбору мусора является Максим Вережинский. При этом он также представляет движение «Круг Жизни» и принимает у горожан макулатуру в обмен на саженцы деревьев и цветов. С 2021 года в нашем городе собрано 15 000 тонн вторсырья, высажено 170 саженцев.
 
Ученицы лицея №8 Варвара Ботева, Маргарита Мерзликина, Алина Постернак, Валерия Софронова представляют экологический волонтерский проект «Мусорная мафия». Его цель – сохранить в чистоте побережье Финского залива. Девушки выступают организаторами эко-субботников на пляже в микрорайоне «Ручьи», а также одними из инициаторов экофествиаля «Ручьи», который стартует 11 июня.
 
Важно также отметить экоинициативу инженера-конструктора «Ленатомэнергоремонт» Надежды Кислициной – автора оригинальных и необычных зеленых свопов в Сосновом Бору. Свои акции по обмену зелеными растениями девушка презентовала на встрече с Губернатором Александром Дрозденко вместе с другими активистами Команды 47.