Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В Сосновом Бору завершилась акция по сбору и утилизации шин

16 ноября 2021
Мероприятие было организовано Региональным оператором по обращению с отходами при поддержке комитета ЖКХ Ленинградской области и администрации Сосновоборского городского округа. Сотрудники компании «Премиум Крамб» бесплатно принимали отработавший свой срок покрышки.
 
На пересечении ул. Академика Александрова и ул. Молодежной был установлен большой контейнер, куда любой желающий мог погрузить покрышки. В месте сбора можно было получить консультации специалистов по утилизации автомобильных шин. От жителей принимались для последующей переработки любые автопокрышки без дисков, кроме используемых на спецтехнике и детских колясках. В течение четырех часов собраны 5 тонн покрышек. Участие в сборе приняли 30 сосновоборцев.
 
Акция «Миссия Шина: Дорога чистоты» является частью нацпроекта «Экология» и призвана сформировать культуру обращения с отходами. Автомобильные шины относятся к IV классу опасности, их запрещено выбрасывать в контейнеры, предназначенные для твердых коммунальных отходов и размещать на полигонах.
 
По словам представителя Регионального оператора Екатерины Тереховой, в Ленинградской области акция проводится впервые. Сосновый Бор стал четвертым из восьми муниципальных образований, после Выборга, Всеволожска и Кировска, где проводится сбор покрышек непосредственно утилизатором в установленные даты и время.
 
Как отмечает коммерческий директор ООО «Премио Крамб» Елена Ефименко, собранные покрышки поступают на завод, где проводится их дробление. Из состава извлекаются текстиль и металл, а на выходе получается чистая резиновая крошка, которая имеет широкое применение – в частности, для покрытия спортивных площадок и в дорожном строительстве.
 
Сосновый Бор – один из немногих городов Ленинградской области, где налажено сотрудничество с переработчиком. С июля прошлого года по решению администрации города установлена стационарная площадка для сбора от населения автошин на базе СМБУ «Спецавтотранс» (Копорское шоссе, 25).