Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Ситуация с COVID-19 остается управляемой

13 ноября 2020

Михаил Воронков: «Напряженная ситуация с COVID-19 оста остается управляемой» 

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков провел очередное заседание межведомственного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Участники обсудили текущую эпидобстановку и меры, которые будут эффективными для ее стабилизации.

Последние дни статистика фиксирует рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом. По данным на 12 ноября 2020 года, за последние сутки было выявлено 52 инфицированных, за весь период наблюдения – подтверждены 1544 случая. По словам главного государственного санитарного врача по г. Сосновый Бор Ираиды Егоровой, темпы тестирования позволяют выявлять основной процент заболевших и своевременно назначать лечение.

Начальник ЦМСЧ-38 Павел Рязанов сообщил, что по согласованию с ФМБА России в Сосновом Бору дополнительно будут развернуты 20 коек: 15 – в инфекционном отделении, 5 – в перепрофилированном отделении для больных коронавирусом. Пациентов, которым требуется подключение к аппарату ИВЛ, в настоящее время нет. Работает круглосуточная «горячая линия» по приему сообщений от пациентов с коронавирусной инфекцией по электронной почте covidsbor@yandex.ru, через WhatsApp на номер +7​ 981​ 165 93 34. Этот же номер актуален для получения консультации медицинского психолога по вопросам организации медицинской помощи пациентам Covid с 9.30 до 12 часов. Прием звонков оператором с 13 до 15 часов по будням ведется по номеру: 8(81369) 503-56.

Персонал медсанчасти продолжает работать с двукратной нагрузкой. Напряженной остается ситуация с нехваткой медицинского персонала в первичном амбулаторном звене. Однако принимаемые организационные меры, хоть и не сразу, но дают положительную динамику в работе. Как отметил Павел Рязанов, руководство ЦМСЧ прилагает все усилия, чтобы организационно регулировать процесс таким образом, чтобы медики справлялись с потоком пациентов в амбулаторных условиях и с лечением стационарных больных.

В ходе заседания заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Горшкова сообщила, что с 16 ноября родители могут по желанию перевести детей на дистанционную форму учебы. Подробная информация размещена на сайтах образовательных учреждений и в СМИ. Татьяна Валериевна также обратила внимание на практику приема детей в детские сады и школы после завершения изоляции. Для этого необходимо получать справку от педиатра в детской поликлинике, что приводит к смешению потоков. Здоровые дети вынуждены находиться в одном помещении с пациентами, имеющими признаки заболевания. В ближайшее время будут проработаны варианты выезда медработников в учреждения, а также возможность осмотра детей специалистами медкабинетов в детских садах и школах.​ ​ ​ ​

Руководство крупных предприятий города сосредотачивает усилия на обеспечении противоэпидемических мер при организации рабочего процесса. Михаил Воронков обратился с просьбой усилить контроль за соблюдением масочного режима, особенно – при доставке сотрудников ведомственным транспортом. Также были затронуты вопросы необходимости повышенного внимания к людям, относящемуся к категории 65+. Часть из них работает дистанционно, как и другие сотрудники – там, где характер работы допускает удаленный режим труда.

– Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной, при этом ситуация с COVID-19 управляемая. Деятельность большинства городских предприятий имеет непрерывный цикл и предполагает работу в любых условиях. Необходимо обеспечить соблюдение требуемых санитарных норм как в производственной сфере, бизнесе, так и в социальных учреждениях. Остается регулярной проведение санобработки в жилом фонде и работа с населением по соблюдению противоэпидемических мероприятий. Мы готовы оперативно принимать решения и выходить на уровень области с предложениями в случае, если потребуется необходимость введения строгих ограничений, – резюмировал по итогам заседания Михаил Воронков.

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа