Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Новые имена в книге славы

27 июля 2020
КНИГА СЛАВЫ СОСНОВОГО БОРА ПОПОЛНИЛАСЬ НОВЫМИ ИМЕНАМИ
 
Совет депутатов Соснового Бора утвердил занесение в Книгу Славы города имен двух Героев Социалистического труда, внесших большой вклад в работу предприятий атомной отрасли и  развитие города.   
 

Гавриил Николаевич Марьясов

 
Решением совета депутатов Соснового Бора за большой личный вклад в строительство объектов атомной отрасли страны и за подготовку квалифицированных рабочих кадров в Книгу Славы города Сосновый Бор занесено имя Гавриила Николаевича Марьясова (посмертно). С ходатайством в совет депутатов о принятии решения обратились депутаты Н.В. Филиппова и Ю.А. Колбасов
 
Трудовой стаж знаменитого бригадира монтажников Гавриила Николаевича Марьясова - 60 лет. Всю свою профессиональную жизнь он отдал предприятиям системы Министерства среднего машиностроения - в Красноярске-26, в Шевченко, в Сосновом Бору и на Игналинской АЭС.
 
30 лет самоотверженный труженик, высокий профессионал своего дела работал на одном предприятии - в «МСУ-90». Он воспитал десятки высококвалифицированных рабочих, звеньевых, бригадиров, многие из которых и сегодня составляют костяк трудового коллектива «МСУ-90.»
 
Гавриил Николаевич был трижды награжден орденами Ленина, он лауреат Государственной премии СССР и Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Сосновый Бор, имеет множество ведомственных наград. Имя Марьясова носит одна из новых улиц Соснового Бора.
 

Олег Игоревича Витин

 
За высокие достижении в труде, большой личный вклад в освоение сложного и уникального оборудования 1 и 2 блоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС совет депутатов Соснового Бора решил занести в Книгу Славы города имя Олега Игоревича Витина - Героя Социалистического труда, старшего оператора реакторного цеха ЛАЭС (посмертно). С ходатайством в совет депутатов о принятии такого решения обратился депутат Иван Бабич.
 
В период с 1972 по 1988 годы Олег Игоревич Витин работал оператором, старшим оператором реакторного цеха, в числе первых осваивал сложное оборудование транспортно-технологического и перегрузочного комплееса реактора РБМК-1000, участвовал в пусковых и наладочных работах 1 и 2 энергоблоков. За весь период работы им не было допущено случаев отказа обслуживаемого оборудования, приводящего к останову реактора или снижению мощности.
 
Олег Игоревич Витин - Герой Социалистического труда, награжден двумя орденами Ленина, медалью «За доблестный труд», многочисленными ведомственными наградам, в 1980 году он избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.
 
Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа