Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В Сосновом Бору состоялся XI Кубок Губернатора Ленинградской области

09 декабря 2019


5-6 декабря в СКК «Энергетик» прошли XI традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок Губернатора Ленинградской области. Эти соревнования проводились в разных форматах в течение 11 лет. С 2008 года турнир принимали города Выборг, Тосно, Кириши, Луга, Сосновый Бор и другие города Ленинградской области. 

В прошедшем году юбилейные (десятые по счету) соревнования, которые состоялись 12-13 декабря 2018г. в городе Кириши, впервые были включены в Единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта России и проводились в статусе официальных Всероссийских соревнований по дзюдо. В этом году 11-й по счету Кубок Губернатора принял город Сосновый Бор. 

Нынешний Кубок Губернатора так же, как и в прошлом году, имеет статус официальных Всероссийских соревнований. В настоящее время Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области» являются единственным турниром по дзюдо такого уровня и статуса, проводимым на территории Северо-Западного федерального округа. 

В этом году в программу турнира впервые были включены соревнования не только среди мужчин, но и среди женщин. Соревнования проводились в 16 весовых категориях – 8 у мужчин и 8 у женщин, в том числе в абсолютных весовых категориях, в которых имеют право соревноваться спортсмены любого веса. Победители турнира получили право на присвоение звания «Мастер спорта России», при условии выполнения норм и требований ЕВСК. 

Участие в соревнованиях приняли 89 спортсменов (74 мужчины и 15 женщин) из 22 субъектов Российской Федерации, представляющих 6 федеральных округов и город федерального значения Санкт-Петербург. 

Спортивная сборная команда Ленинградской области, возглавляемая главным тренером спортивных сборных команд Ленинградской области по дзюдо Вадимом Федоровым, сохранила за собой переходящий Кубок Губернатора Ленинградской области, уверенно победив в командном зачете как среди мужчин, так и среди женщин. 
Второе место у сборной команды Ивановской области, третье место завоевала сборная команда Тульской области. 

Два представителя Ленинградской области – Магомед Талхигов (весовая категория до 60 кг, г. Тосно, тренер – А.С. Чимаев) и Ксения Иванова (весовая категория до 63 кг, г. Выборг, тренер – Б.А. Кузнецов) выполнили норматив для присвоения звания «Мастер спорта России». А всего на соревнованиях «мастерский» норматив выполнили 6 человек.