Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Конкурс стартапов

13 августа 2019

Вниманию предпринимателей! Конкурс стартапов состоялся, но впереди еще один

 

Состоялся конкурс стартапов на право стать получателям субсидии из средств областного и городского бюджетов в 2019 году.

Финансовая поддержка из бюджета региона и города начинающим предпринимателям Соснового Бора в этом году может быть оказана на общую сумму 935,7 тысячи рублей, в том числе 150 тысяч рублей – средства городского бюджета.

В конкурсе имели право участвовать предприниматели, имеющие «стаж» зарегистрированной деятельности менее года.

Победителем конкурсная комиссия признала проект индивидуального предпринимателя Романа Горячевского, представившего бизнес-план открытия в Сосновом Бору сети аппаратов по продаже очищенной питьевой воды. Новая услуга, как указано в проекте, позволит горожанам приобретать фильтрованную очищенную воду по более низким ценам, чем в торговой сети. При этом вода будет отпускаться в тару покупателя.

Сейчас предприниматель занимается установкой первых аппаратов в городе. Рассмотрев его проект, конкурсная комиссия решила предоставить предпринимателю финансовую помощь в виде компенсации произведенных им фактических затрат в размере 80 процентов от их общей суммы. Субсидия будет перечислена после того, как будут приобретены необходимое оборудование и материалы на собственные средства предпринимателя и предоставлены документы, подтверждающие эти расходы. В дальнейшем получатель субсидии обязуется отчитываться о своей деятельности, а в случае закрытия бизнеса - вернуть субсидию.

По результатам конкурса не все средства, предусмотренные на финансовую поддержку предпринимателей, были распределены. Поэтому комиссия приняла решение объявить еще один конкурс на право получения бюджетной субсидии. Он должен состояться в ближайшее время. О времени начала подачи заявок будет объявлено.

 

Справка

Среди номинантов конкурсов 2017-2018 годов субсидию получали предприниматели следующих видов деятельности: производство хлеба и кондитерских изделий, торговля цветами, изготовление текстильных изделий, услуги по уходу за детьми, выпуск изделий из дерева, пробки и соломки, производство изделий из бетона для строительства.

 

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС РФ по состоянию на 10.07. 2019, в Сосновом Бору зарегистрировано 2033 СМП, в том числе 7 средних предприятий, 65 малых, 660 микропредприятий и 1301 индивидуальный предприниматель. Число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тысяч населения по итогам 2018 года - 284,4 единицы.

Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций города составляет 22,1 %.

Доминирующими видами деятельности в малом бизнесе являются предприятия, функционирующие в строительстве, торговле, обрабатывающих производствах, в операциях с недвижимым имуществом.

В 2017 году в Сосновом Бору субсидии были предоставлены 4-м индивидуальным предпринимателям, в 2018 году – 2-м.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа