Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

В Сосновом Бору создают сеть велодорожек.

09 августа 2019

В Сосновом Бору  создают сеть велодорожек.

 

О планах по созданию велодорожек в Сосновом Бору администрация проинформировала депутатов.

 

Как сообщил в ходе часа администрации на состоявшемся совете депутатов начальник отдела внешнего благоустройства Павел Пржевальский, эта программа  начала воплощаться  в Сосновом Бору с создания первой велодорожки на улице Ленинградской. Тогда на широкий пешеходный тротуар была нанесена специальная разметка. В настоящее время к решению актуальной задачи подключилась Ленинградская атомная электростанция, которая прокладывает велодорожку протяженностью почти 4 км вдоль городского пляжа.

Павел Пржевальский уточнил, сто трасса новой велодорожки лежит от часовни вдоль реки Глуховки, мимо нового многофункционального спорткомплекса, далее по мосту через реку Коваш на берег залива и вдоль него – до тира ЛАЭС. Первый этап проекта планируется завершить в конце августа — начале сентября.

Сосновоборцы живо интересуются новым объектом, высказывают свои замечания и предложения, направленные на максимально сохранение природы на участках, где прокладывается велодорожка.

Павел Пржевальский заверил депутатов, что все этапы работы находятся под контролем администрации, замечания направляются заказчикам и исполнителям  Так, проектом не предусмотрена установка бордюрного камня – планировалось нанесение небольшого растительного слоя на дюны с целью предотвращения их осыпания. Однако администрация предложила установить подпорные стенки из габионов, что позволит более качественно эксплуатировать велодорожку.

Говоря о планах по созданию городской сети велодорожек, Павел Пржевальский отметил, что на следующем этапе предполагается создание большого «велосипедного кольца» вокруг города: велодорожка пойдет через улицу Ленинградскую, проспект Героев, на проспект Александра Невского, с выходом в районе Заречья, чтобы затем обеспечить доступность велосипедистов из этого района на территорию Приморского парка.

Предстоит выполнить большой комплекс работ: понизить бордюры, установить дополнительные средства технического обеспечения безопасности дорожного движения, установить дополнительные дорожные знаки и светофоры Т-7 и другое.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа