Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Безопасность в лесу

25 июня 2019

Правила безопасности в лесу – это первое, о чём следует подумать, отправляясь по грибы или по ягоды, или же просто погулять по тем же самым лесным просторам. А ведь лес – это и красиво, и прекрасно, и воздух приятный, свежий… Но и в то же время не исключены опасности. К сожалению, нередки случаи, когда люди, отправившись в лес, пропадают и погибают, часто по неизвестным причинам…

Как известно всем, грибы и ягоды в лесу бывают как съедобными, так и несъедобными. Если вы проголодались, не стоит кидаться на всякие «вкусности», не зная их названий. Лучше возьмите с собой еды, взятую из дома или купленную в магазине. Так будет безопаснее уж наверняка. Как вариант, можно взять бутерброды: тут и брать особо не надо, и наедитесь хорошо. И не забудьте про воду, поскольку долго без питья – тоже не вариант.

Прежде чем идти в лес, возьмите с собой всё необходимое: компас, навигатор, небольшую аптечку (бинт, вата, перекись водорода), нож, полиэтиленовый дождевик. Всегда запоминайте местность, в которой вы находитесь. А если вы всё-таки заблудились, старайтесь делать зарубки на деревьях, чтобы не ходить по кругу. А вообще, способов выйти из леса на порядок предостаточно. В этом случае главное – не паниковать и действовать согласно правилам.

 

ЛЕСНОЙ КОМПАС.

Сначала рассмотрим подробно ошибки, которые делает человек, если он заблудился в лесу:

ПЕРВАЯ ОШИБКА:

он пугается, начинает паниковать и метаться в разные стороны, вместо того, чтобы взять себя в руки, остановиться, успокоиться и не спеша поразмыслить: откуда пришел, куда пролегал путь и где было солнце. Попытаться прислушаться, возможно вы услушите звуки машин, а значит в той стороне дорога или шум ручья, например.

ВТОРАЯ ОШИБКА: после бестолкового метания человек начинает идти куда глаза глядят, и, как ему кажется-прямо, но на самом деле он просто описывает большой круг. В народе по этому поводу говорят- "Леший водит". На самом-же деле все обстоит гораздо проще: одной ногой вы делаете шаг чуть шире, чем другой и, когда вам кажется, что движение идет по прямой, на самом деле описываете большую окружность.

Несколько полезных советов, если заблудился в лесу.

1.Чтобы компенсировать смещение, время от времени поворачивайте влево.

2.Если вы вышли к реке или ручью, двигайтесь вдоль них обязательно по течению и наверняка доберетесь до лесного жилья.

3.Если вам встретилась протоптанная человеком, а не зверьем тропинка (ее можно определить по отпечаткам обуви, по высоте проема, примятости травы) -идите вдоль нее. В конце концов тропа выведет вас на дорогу, которая и приведет к людям.

 

 

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВКИ В ЛЕСУ.

Самым надежным конечно-же является, еще известный со школы, компас. Но если его нет не беда.

  1. Можно ориентироваться и по солнцу - утром оно на востоке, днем- на юге, а вечером-на западе.
  1. Часы-хорошие помощники

Если большую часовую стрелку направить на солнце, угол между ней и цифрой 1 на циферблате зимой или цифрой 2 летом нужно поделить пополам - там будет юг, остальные стороны света определить не сложно.

 

 

  1. Что делать, если заблудились в лесу в пасмурный день? Не пугайтесь, можно и без часов и солнца определить стороны света.

Помогут годичные кольца деревьев - об этом знают наверное все. Но, это, если повезет найти пень, чтобы спил был свежим.

 

 

  1. Выручит муравейник, который расположен всегда с южной стороны дерева, и южный склон у него всегда пологий, а северный - крутой.
  1. Мхи и лишайники на стволах деревьев всегда гуще и пышнее с северо-западной стороны. Только проверять направление нужно не по одному деревцу, а по нескольким, во избежании ошибки. Кора деревьев более шершавая и утолщенная с северной стороны, а потеков смолы на хвойных всегда больше с южной. Листвы и ветвей у одиноко стоящих деревьев всегда больше с юга.
  1. Ночью можно найти путь, сверяясь с Полярной звездой. Для этого следует найти ковш Большой Медведицы. Затем мысленно провести линию через две крайние звезды ковша и продолжить ее на расстояние, равное 5 отрезкам между ними. Ваш взгляд упрется в ничем не примечательную звездочку в конце рукояти Малой Медведицы - это и есть Полярная звезда. На нашем небе она находится над горизонтом под углом 60 градусов.

 

 

  1. К тому-же наши леса давно уже не дикие, а поделены на квадраты (или, как их еще называют- кварталы)-просеками. Если вы заблудились в лесу, внимательно смотрите по сторонам и не пропустите просеку. На такой просеке обязательно стоит деревянный или бетонный столб с цифрами - это номера квадратов (кварталов). Нумерация всегда идет с запада на восток и с севера на юг, значит север будет находиться в направлении той грани, которая разделяет две меньшие цифры.

 

     

 

 


Комары, мошки, клещи, сколько же их там… Перед походом в лес надевайте одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки. В общем, тело должно быть полностью закрыто. Одежду лучше выбирать скользкую, чтобы насекомым сложнее было ползти по ней, и светлую, благодаря чему их будет легче заметить. Средства от комаров и клещей – тоже кстати! А после леса полностью и тщательно проверяйтесь.

В лесу могут быть и медведи, и волки, и кабаны, много их там… Поэтому будьте начеку: берите с собой что-нибудь покушать не только для себя, но и для зверей в том числе. А застав зверя в лесу, старайтесь казаться незаметным для него. Медленно и осторожно отходите назад, лучше лицом к нему. А если он вас всё-таки увидел и идёт прямо на вас, придётся принимать меры. С каждым зверем индивидуально. Но не стоит забывать о том, что как бы ни вёл себя дикий зверь, к нему стоит относиться положительно и без нанесения вреда. Ведь то, что для нас может показаться диким с их стороны, для них это вполне естественно. И довольно часто люди встают у них на пути, нарушая их естественную среду обитания. Другое дело – это когда дикий зверь пробирается в населённый пункт и начинает нападать на людей.

 

 


Осы, пчёлы

Они, конечно же, не наносят столь серьёзного вреда, сколь звери, но стоит учесть, что вреда и от них может быть предостаточно. От укуса осы каждый год умирает больше людей, чем в авиакатастрофах. Так что, увидев представителя жалоносных перепончатокрылых, не делайте резких движений. Также не пытайтесь их сдувать. Они этого не любят. Просто ведите себя достойно. Даже если оса или пчела сядет на вас, мала вероятность на то, что она вас ужалит. Также обратите внимание, что жалоносные часто бывают агрессивными в жаркую погоду. Ещё они могут не оценить на вас запахи парфюма, алкоголя, пота, чеснока и прочего сильнопахнущего. Так что, идя на природу, старайтесь особо не пахнуть. И не носите чёрную одежду и блеск, пчёлы не любят и этого. А если они всё же напали на вас роем – бегите! Изо всех сил. И ни в коем случае не ныряйте в воду, т.к. пчёлы будут выжидать вашего выныривания, да там и закусают. Лучше добегите до какого-нибудь помещения – там вы будете в безопасности.

 


Змеи

В России наиболее частым представителем этих особей является гадюка. И если вы, мало ли, решили расположиться где-нибудь в лесочке, допустим, устроить пикник, велика вероятность на встречу как раз-таки именно с ней, да ещё и агрессивно настроенной. Если это произошло, то это знак того, что вы расположились у неё на пути и мешаете её проходу. В таком случае не пытайтесь ответить змее взаимностью, а просто уступите ей, чтобы ползла себе спокойно, куда ей хотелось.

 


Медведи

Встреча человека с медведем, как это часто бывает, не обходится без последствий. Но такое бывает только в двух случаях: или когда медведь голоден, или когда он не осознаёт того, что имеет дело с человеком. Вообще, медведи довольно безобидны по отношению к людям и нападают на нас достаточно редко. Просто часто бывает, когда медведь по ошибке не различает человека с животным. На случай, когда встреча с медведем всё же проявилась, просто дайте ему понять, что вы – человек. Делайте всё возможное из того, что отличает человека от животного: пойте, громко говорите, смейтесь и т.п. Также следует учесть, что при встрече с медведем ни в коем случае не стоит убегать от него, потому что медведи, ровно как и собаки, не любят, когда их боятся. Да и убежать от медведя вероятность крайне редка. Они ведь звери всемогущие: и бегают очень быстро, и плавать умеют, и по деревьям лазают. А если мишка всё же решает вас покинуть, медленно и осторожно отходите от него сами. А если вы с рюкзаком, поставьте его на землю между собой и медведем. Не исключено, что косолапый в первую очередь заинтересуется рюкзаком, и пока он это делает, продолжайте медленно отступать дальше. И обязательно задом наперёд, то есть, не поворачиваясь к медведю спиной.

 


Кабаны

Обычно эти звери, увидев человека, тут же скрываются. Они же всё-таки дикие. Но нередки случаи с обратной ситуацией: кабан, увидев человека, тут же пытается на него напасть. А знаете, встреча с кабаном, как и со многими другими дикими зверями, часто приводит к летальному исходу. Благо кабаны слышат и видят хуже человека. Так что, если вы заметили кабана, а он вас нет, старайтесь медленно и без шума отходить от него как можно дальше. Но если эта дикая хрюшка всё же обратила на вас внимание, то, пожалуй, единственным шансом на спасение будет – залезть на дерево. Велика вероятность на то, что вепрь будет ожидать вас там несколько часов. Многовато, я бы сказал. Но в любом случае лучше обойтись этим, нежели расстаться со своею жизнью вообще. И когда сидите на дереве, не пытайтесь эту хрюшку отпугнуть. Это только разожжёт её агрессию ещё сильнее.

 


Волки

Поведение волков несколько равноправны поведению собак: не любят, когда их боятся, не умеют лазать по деревьям, но при этом хорошо плавают. И, как и другие дикие звери, они стараются избегать контакта с людьми. Но что делать, если волк показывает вам свою агрессивную «улыбку», намереваясь на вас напасть? Первым делом, не поворачивайтесь к волку спиной, также не смотрите ему прямо в глаза, но всё же располагайтесь лицом в его сторону. Старайтесь казаться ему большим по размеру, не съёживайтесь и не пригибайтесь к земле. К счастью, волки, по сравнению с кабанами например, звери немного боязненные: если вы будете громко кричать на него и кидаться камнями, то, скорее всего, он убежит, оставив вас в покое. Плавают волки хорошо, но крайне мала вероятность на то, что волк поплывёт за вами. Так что если рядом оказалась речка, смело ныряйте в неё. Промокнете – ничего страшного. Зато живы останетесь.

 


В лесу могут быть опасными не только животные и растения. Болото в лесу ещё не никто не исключал. Поэтому, увидев в лесу местность, заросшую камышами, не подходите к ней. А почувствовав воду под ногами, идите назад. И не пытайтесь при этом строить из себя героя и пытаться туда наступить или идти дальше, а иначе засосать может так, что мало не покажется! А ведь если Вы окажетесь в трясине в одиночку, шансы на спасение будут равны практически нулю.

 


Гуляя по лесу, велик шанс наткнуться на неразорвавшийся боевой снаряд. А ведь со времён Второй Мировой войны их там осталось – мама не горюй. Какие-то из них были закопаны партизанами для уничтожения фашистов, а какие-то приземлились из боемашин и остались лежать там по сей день. Так что, увидев что-либо ржавое или похожее на боеприпас, не прикасайтесь к нему. Держитесь от него подальше. А ещё лучше – позвоните в МЧС, чтобы снаряд обезвредили.

Постарайтесь не ходить в лес в одиночку, так будет больше шансов на спасение в экстренных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В теплое время года все стараются поехать куда-то на отдых. Чаще всего люди выбирают поездку в лес, чтобы подышать чистым воздухом. Только вот не все в курсе, как вести себя в лесу, дабы себе не навредить.                                        

Собираясь в поход, нужно составить список необходимых предметов, которые могут потребоваться.

Если прогулка по лесу будет длиться несколько часов, то можно удовлетвориться такими вещами: фонарик; салфетки; спички; ножик; дождевик; защитное средство от насекомых.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитить человека в лесной местности могут не только требования к поведению, но и специальная одежда: резиновые сапожки; удобный спортивный костюм; футболка; легкая куртка с высоким воротом; шапка, платок. Желательно выбрать светлые тона для одежды, так будет легче заметить клещей. Гуляя по лесу, во избежание неприятностей надо: запоминать маршрут, по которому идете; предупредить родственников о своем отлучении или взять их с собой; взять с собой компас. Желательно, чтобы это был обыкновенный компас, а не скачанный на телефоне, ведь он имеет свойство разряжаться в самый неподходящий момент; научиться опознавать местность и уметь отличать ядовитые грибы и ягоды от съедобных. Если вы оказались в лесу, нельзя плохо обращаться с природой. Не следует ломать гнезда, пугать животных и вырывать все красивые цветы и несозревшие ягоды. Также не нужно уходить далеко в лес, чтобы не заблудиться, а если все же собрались, то лучше не идти одному. Не следует трогать детей лесных жителей, ведь звери родители могут рассердиться. Запрещено есть незнакомые ягоды и растения. Путешествуя по лесу необходимо всегда быть начеку. Ведь эта местность населена не только насекомыми, в ней также могут обитать дикие звери, ядовитые змеи и расти опасные растения.

 

  •  
  • Памятка о том, как вести себя в лесу Если вы собираетесь на отдых (сами или с семьей), нужно изучить несколько важных советов, чтобы избежать неожиданных сюрпризов. Памятка о том, как вести себя в лесу, содержит несколько пунктов: перед походом в лес необходимо отследить погоду на последующие сутки; предупредить важных вам людей о том, куда вы едете и когда вернетесь обратно; взять с собой заряженное мобильное устройство; взять предметы первой необходимости: спички, еду, воду, веревку, спрей от вредителей; надеть одежду ярких цветов, чтобы вас можно было увидеть издалека; во время ходьбы по лесу запоминайте деревья, булыжники или ямы, чтобы в случае потери суметь вернуться; прежде чем зайти в лес, нужно запомнить в какой стороне дорога, солнце и вода; перемещаться в лесной местности только по ориентиру; помнить о «правиле левой ноги». Оно означает, что человек, не следящий за направлением, немного шире шагает левой ногой и может случайно делать круг.
  •  

 

Если Вы поняли,  что потеряли ориентиры на местности: первым делом нужно успокоиться и не паниковать. Дальше нужно тихо стать и прислушаться к природе, возможно, вы услышите звуки машин, собак или людей. Необходимо попробовать двигаться в разные стороны, но идти в одну сторону можно не больше 15 минут. Если заметили знакомый ориентир, то идите дальше, а если нет, то вернитесь назад. Также при возможности взберитесь на дерево, возможно, будет видна дорога. Желательно идти только по тропинке. Определиться со сторонами света Это можно сделать с помощью солнца. В 7:00 часов утра оно на востоке, в 13:00 — на юге, в 19:00 — на западе. Если не вышло самостоятельно выйти из леса, то нужно продержаться до того времени пока вас не обнаружат.

 

 

 

Как правильно вести себя в лесу

В лесу могут случиться самые непредвиденные ситуации. Можно потеряться, повстречаться с дикими зверями, пораниться или стать жертвой пожара. Важно знать, как правильно вести себя в лесу, чтобы в случае беды суметь справиться с ней.

Существует целый ряд правил, которые помогут предотвратить беду или исправить ситуацию:

  • необходимо тщательно продумать план путешествия и следовать ему;
  • соблюдать ограничения, которые связаны с заповедными местами;
  • на природе перемещаться и ночевать так, чтобы не было последствий;
  • без ущерба для природы разводить костер;
  • не оставлять после себя мусор;
  • мыться на берегу реки, избегать водоемов.

Каждое из этих правил содержит в себе по 10 подпунктов, которые помогут правильно вести себя в лесной местности и избежать непредвидимых ситуаций. Когда продумываете план похода, нужно отдавать предпочтение проторенным тропинкам, туристическому снаряжению и удобному транспорту. Если дело касается ограниченной территории, то нужно соблюдать правила земельного собственника и не причинять ему вреда. Разбивать лагерь лучше в отведенном для этого месте. Во время пребывания там желательно не шуметь и не оставлять следов.

Когда в лагере разбивается костер, нужно знать, что:

  • не должно быть повышенной пожарной опасности;
  • разводить костер в специально отведенном для этого месте;
  • использовать дрова и хворост;
  • не оставлять огонь без присмотра;
  • отдать предпочтение крытым кострам;
  • следить, чтобы огонь был ровным и не слишком сильным;
  • израсходованный уголь бросать в огонь.

На пикнике посуду рекомендуется мыть в тазике или ведре. Грязную воду нужно вылить в землю так, чтобы она впиталась. Умываться также лучше в ведре. Можно не использовать моющие средства, простой воды будет достаточно.

Уходя из места, весь мусор забрать с собой и выбросить в специально отведенных для этого местах. Не бросать в огонь фольгу и пластмассу. Если не хотите уносить с собой мусор, то все органические отходы сложите в отдельный пакет и выбросите в мусорный ящик.

Как вести себя в лесу, если заблудился

Лес — штука непредсказуемая, поэтому случиться может всякое. Если хочется знать, как вести себя в лесу если заблудился, то необходимо дочитать статью и запомнить несколько рекомендаций. Первым шагом является успокоение. Нужно перестать нервничать, паниковать и взять себя в руки. Сделайте несколько глубоких вдохов и здраво оцените обстановку. В незнакомом лесу нужно определить стороны горизонта и следовать им. Если территория знакома, постарайтесь вспомнить дорогу. Неизвестная местность более опасна, чем известная. Следующим шагом будет попытка вернуться назад. Желательно при этом найти тропу и следовать ей. Если тропинки нет, значит путь направления выбран неправильно. Если никак не получается найти выход, необходимо остановиться и начать подавать сигналы. Можно попытаться просвистеть, закричать или спеть.

Если после многих попыток так и не получилось выбраться из леса, нужно:

  • продержаться до того времени, пока не придут спасатели. Чтобы вас быстро нашли, нужно оставить за собой следы: фантики, куски тканей и т. д.
  • поискать место для ночлега. Это должен быть сухой участок, но возле воды. Затем соорудить там шалаш;
  • разжечь костер. Сделать это нужно подальше от листьев и кустов, чтобы не вызвать пожар;
  • необходимо целую ночь продержать огонь на костре. Это защит вас от простуды и спасет от насекомых. Также дым костра виден издалека, а это возможность заметить быстрее потерявшегося человека.

Все эти действия помогут спасателям быстрее найти вас.

 

  • Как вести себя в лесу при пожаре Лесной пожар — это неуправляемое горение растительности, которое силой стихии распространяется по всей территории. Правила того, как вести себя при пожаре в лесу, просты и эффективны. Первым делом нужно не дать огню загнать себя в угол. Если загорелась ваша одежда, нужно сразу лечь на землю и начать качаться. Нельзя бежать — это может раздуть огонь. Если горит ваш знакомый, необходимо накинуть на него покрывало и крепко прижать. При сильном задымлении закройте рот и нос одеждой или полотенцем. Выйдя из зоны огня, сообщите о пожаре в соответствующие инстанции. Если во время похода, вас застала непогода, следует быть осторожнее. В грозу нужно попытаться выбраться из леса. Если такой возможности нет, необходимо выйти на открытую территорию. Также надо выключить все электрические приборы. Выйдя на поляну, следует присесть на корточки и переждать. Во время грозы нельзя: бегать; прятаться за деревья; быть рядом с водоемами и металлическими устройствами; стоять на возвышенностях.