Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

На мемориале чернобыльцам установят «Свечу памяти»

14 июня 2019

На мемориале чернобыльцам установят «Свечу памяти»

Выездное заседание градостроительной комиссии прошло у мемориала ликвидаторам радиационных катастроф и было посвящено рассмотрению проекта установки «Свечи памяти».

Идея принадлежит сосновоборской организации Всероссийского общества «Союз-Чернобыль».

— Сосновый Бор, - пояснил собравшимся  председатель организации Василий Карпенко, - направил в Чернобыль наибольшее число ликвидаторов - 1446 человек, и отдавая им и другим ликвидаторам дань благодарности и уважения в памятные годовщины, мы зажигаем свечи у мемориала. Отсюда и возникла мысль  -  установить на мемориале свечу из гранита, от которой люди могли бы зажигать свои маленькие свечки.

Предложение чернобыльцев было поддержано советом депутатов города. Проект, разработанный архитектурной мастерской «Канон», представил членам комиссии и представителям ОКСа администрации главный архитектор организации Владимир Соколов.

«Свечу памяти» предлагается установить на продолжении основной оси композиции памятника к стене памяти - в виде стилобата размерами 2 х 2 метра из темно-коричневого гранита, в центре которого будет расположена свеча высотой полтора метра. Рядом с ней на стилобат можно будет ставить горящие маленькие свечки. Горение будет обеспечиваться от газового баллона, который будет устанавливаться на время проведения мероприятий. В остальное время свеча будет накрываться колпаком из нержавеющей стали.

Сейчас в администрацию направлен эскиз на согласование. Установить конструкцию планируют в ноябре текущего года.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа