Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Транспорт

14 июня 2019

=ТРАНСПОРТ =

Над программой транспортного развития Соснового Бора работают специалисты

В соответствии  с  новым генеральным планам Соснового Бора, который на днях был утвержден в правительстве Ленобласти, разрабатывается программа транспортного развития города. По контракту с администрацией  научно-исследовательскую работу по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации дорожного движения в границах муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области выполняет ООО «Дорнадзор».

Представитель подрядчика - начальник отдела транспортного планирования и моделирования Ирина Рыкова на заседании градостроительной комиссии рассказала  о том, какие работы проводит подрядчик для того, чтобы улучшить транспортную составляющую городской жизни с учетом перспектив развития Соснового Бора. Изучаются интенсивность движения и транспортные потоки, в том числе с применением средств видеомониторинга  и опросов населения. Вся работа ведется в диалоге со специалистами администрации.

Цель работы – предложить оптимальные модели транспортного развития и пути решение транспортных проблем города: где и как строить новые дороги, как «расшить» узкие места дорожного движения, где организовать дополнительные парковки, создать условия для велосипедистов и т.д.

В результате заказчику будут представлены:

-  программа мероприятий по развитию транспортной системы и оптимизации схемы организации дорожного движения;

- карты-схемы территории с указанием реконструктивно-планировочных мероприятий и схемы маршрутов пассажирского транспорта.

— Учитывая  высокий уровень автомобилизации населения и то, что максимальный транспортный поток наблюдается в направлении  ЛАЭС, —  пояснила Ирина Рыкова, — наиболее проблемным участком является выезд в сторону произоны. Мы предлагаем и обсуждаем с администрацией несколько вариантов реконструкции Копорской развязки.

Предложения подрядчика были рассмотрены в администрации с участием всех заинтересованных сторон и специалистов в день проведения заседания градкомиссии.

Ирина Рыкова отметила, что взятый в Сосновом Бору курс на строительство велосипедных дорожек заслуживает одобрения. Также в перспективе, по мнению специалистов, в Сосновом Бору надо думать о строительстве многоуровневых парковок и развитии общественного транспорта.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа