Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Цифровое телевидение. Что надо знать

30 апреля 2019

Цифровое телевидение. Что надо знать

В 2019 году Россия простится с федеральным аналоговым эфирным телевидением. Аналоговые передатчики будут отключены в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Ленинградская область полностью перейдет на цифровое вещание с 3 июня 2019 г.

Подробная информация о переходе на цифровое телевещание – на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ

 

Для помощи гражданам работает горячая линия.

Телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. Консультанты расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

По статистике в среднем более половины (57%) всех звонков на федеральную горячую линию по вопросам цифрового эфирного телевидения касаются именно выбора приемного оборудования.

Специалисты РТРС проанализировали открытые источники и собрали наиболее полную в России базу моделей телевизоров и цифровых приставок. Она будет особенно полезна телезрителям, которые готовятся купить новое приемное оборудование. Перед приближающимся отключением аналогового телевидения важно убедиться, что ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт и настроен на прием цифрового сигнала.

 

Маркировка аналоговых телеканалов

Прежде чем купить приставку, проверьте, какой сигнал принимает в настоящий момент ваш телевизор. Иначе вы можете напрасно потратить деньги.

В настоящий момент федеральные каналы – «Первый», «Россия 1», «5 канал», «Культура», «НТВ», «РЕН-ТВ», СТС промаркировали свои логотипы. Если вы видите обычный логотип канала, значит ваш телевизор уже принимает цифровой сигнал. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Значит, вам стоит позаботиться о покупке нового телевизора или специальной цифровой приставки.

В Сосновом Бору основная часть жителей проживает в многоквартирных домах, которые подключены к кабельным сетям, поэтому им беспокоиться о переходе на цифровое эфирное ТВ не стоит. А вот проживающие в частном секторе и в садоводствах должны проверить прием телесигнала.

Готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения, можно также с помощью сайта СМОТРИЦИФРУ.РФ. Для этого надо перейти в подраздел «Как выбрать?» и ввести модель телевизора в поле поиска. На сайте  размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам

Если окажется, что модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2. Список моделей приставок DVB-T2 размещен в том же подразделе.

 

Интерактивная карта цифрового телевещания: http://карта.ртрс.рф/

Это еще один полезный ресурс. Здесь показаны все зоны и частоты вещания на территории Российской Федерации, а также пункты продажи ТВ-приставок. Сервис помогает тем, кто хочет заменить телевизор, купить антенну или цифровую приставку DVB-T2 в дополнение к телевизору старого образца.

Сегодня в России продается более 1700 моделей телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2. Это 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора — 6 790 рублей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 1 000 рублей.

В Ленинградской области предусмотрены меры поддержки определенным группам граждан. Кто из жителей Ленинградской области может получить компенсацию за покупку цифровой приставки

В связи с переходом с 1 января 2019 года на цифровое эфирное телерадиовещание постановлением Правительства ЛО от 22.10.2018г. № 401  «О предоставлении единовременной денежной компенсации на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области» введена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации расходов на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, из числа:

- ветеранов Великой Отечественной войны;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии;

- семей, получающих ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.

Получить единовременную денежную компенсацию смогут граждане, которые осуществили покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала в период с 01.01.2018 г. по 30.06.2019 г. и обратились за её получением в филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту постоянного жительства в период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019г.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться на одно жилое помещение по выбору граждан. При проживании в одном жилом помещении двух и более граждан единовременная денежная компенсация предоставляется одному из них.

Под жилым помещение понимается - жилой дом (часть жилого дома), жилое помещение в бараке, расположенное на территории Ленинградской области, в котором гражданин постоянно проживает.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться в размере фактически произведенных гражданами расходов на покупку оборудования, но не более 3 000 рублей. 

Единовременная денежная компенсация не будет предоставляться гражданам, которые пользуются спутниковым цифровым телевидением на основании договора с оператором непосредственного спутникового вещания о предоставлении услуг непосредственного спутникового вещания по месту постоянного жительства гражданина.

 

Получить консультацию о порядке предоставления единовременной денежной компенсации можно в филиале ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства либо по тел. 8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33.

В Сосновом Бору более подробную информацию о компенсации можно получить по телефонам: 2-16-84, 2-34-66, 2-98-58.
Подробная информация о переходе на цифровое телевещание – на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ