Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

От информационных технологий - до культурных ценностей. Идеи. Креатив. Вовлечение

02 апреля 2019

Форум учреждений культуры и досуга «атомных» городов открылся в Сосновом Бору.

Творческих работников из городов атомной отрасли объединила программа «Территория культуры Росатома». По словам гостей, программа не только позволяет им знакомить жителей с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и придает ускорение развитию самих учреждений культуры «изнутри», помогает повышать качество их работы.

Гостей приветствовала по видеосвязи руководитель программы, ведущий специалист Управления по работе с регионами ГК «Росатом» Оксана Конышева, которая, признавшись в своих симпатия к Сосновому Бору, выразила надежду, что участники получат удовольствие и большую пользу от пребывания в нашем городе.

Тема форума – «От информационных технологий - до культурных ценностей. Идеи. Креатив. Вовлечение». Сосновый Бор не случайно был выбран местом сбора. Два года назад именно в учреждениях культуры Соснового Бора был проведен впервые мониторинг и комплексная оценка деятельности учреждений культуры, который потом распространили на все «атомные» города.

— Формат встречи, где будут не лекции и семинары, а преимущественно свободное общение и обмен мнениями, посещение учреждений, где все можно увидеть своими глазами, дает прекрасную возможность поделиться творческими наработками, воспринять новые практики и привнести их затем в работу своих учреждений, — отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Татьяна Горшкова.

Татьяна Приймак, модератора форума, отметила, что в Сосновом Бору заметно и к лучшему меняется культурное общественное пространство, развиваются новые практики и формы работы в учреждениях.

Тон дискуссии задал директор ДК «Строитель Олег Безинских. Мнения по теме форума знаменитого оперного певца, не так давно возглавившего старейшее учреждение культуры города, было особенно интересно его коллегам из «атомных городов». С его приходом в ДК учреждение неузнаваемо обновляется – начиная с уникальных инструментов, оборудования и информационной «начинки», кончая содержательной частью.

Участники обсудили новые (и одновременно вечные) задачи – через приобщение к искусству, культуре осуществить поворот к общепринятым моральным нормам и нравственным ценностям. Сегодня это невозможно без использования информационных технологий, что и было продемонстрировано участникам форума. Гости оценили значение и возможности нового органного зала ДК, который задает всей сфере культуры Соснового Бора высокие стандарты.

В программе форума – посещение репетиций и занятий творческих коллективов, знакомство с работой муниципальных учреждений культуры Соснового Бора, оглашение результатов очередного мониторинга, обмен опытом и обсуждение проблемами. Форум продлится два дня.